Виктор Миронов
сентябрь 2018.
434

Почему люди,никогда не жившие или родившиеся после развала СССР,так активно его хейтят?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Простите, я полагаю, что вам говно в качестве еды не очень понравилось бы? Или, скажем, в тюрьме оказаться? При этом, вероятно, вы говно никогда не пробовали и в тюрьме никогда не сидели. Я не сравниваю СССР с говном или тюрьмой. Вовсе нет. Смысл моих сравнений в том, что не обязательно что-то пробовать, чтобы совершенно рационально это не любить или, напротив, любить. Жизнь в СССР - не исключение. Благо, быт людей 30-40-50 лет назад задокументирован отлично.

2
-2
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Ну, так образ СССР то есть. Уже готовый образ. А правильнее сказать, несколько типовых образов. Люди, жившие в СССР провели большую работу. Несколько поколений граждан отрефлексировали бывшее государство до мелочей. Давно уже идёт рефлексия на прошлую рефлексию, постепенно упрощая эти образы, а порой доводя их до полного примитивизма. Большинство молодых людей не парится и потребляет, что попроще. Тут 2 варианта - либо Союз был средоточием всего самого хорошего на свете, либо он был империей зла. В западной культуре за СССР закрепился второй вариант. Пьяный мужик с автоматом Калашникова и на медведе. Соответственно те люди, которые смотрят на Запад гораздо чаще выбирают примитивный образ "самого ужасного государства на свете". Очень важен круг общения, социальная группа, в которую ты входишь. Если все вокруг смотрят на что-то с одной и той же стороны, ты скорее всего тоже примешь их точку зрения. Иногда от этого зависит благосостояние, карьера человека. Попробуй ужиться среди работяг восхваляя перестройку и Горбачёва с Ельциным. Попробуй ужиться в среде столичной интеллигенции со своими ура-патриотичными взглядами. В лучшем случае будешь белой вороной.

2
-3
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью