Елена Елена
сентябрь 2018.
197921

Куда во взрослом возрасте деваются все те дети, которые в детстве и спортом занимались, и языки с пелёнок учили, и крестиком тоже вышивали?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
4
44 ответа
Поделиться

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Здесь есть несколько вариантов. Расскажу о четырех.

Во-первых, существует возрастная одаренность.

Некоторые способности особенно ярко раскрываются в определенном возрасте, и они могут угаснуть, если не получат поддержки. К примеру, на младший школьный возраст приходится пик рисования, а в подростковом особенно развивается литературное творчество. С возрастом развивается не только мастерство, но и возможность сравнивать себя с другими. Вокруг оказывается множество людей, которые делают то же, что и ты, но лучше. И даже если родители дают нужную поддержку, сам подросток может отказаться от занятия, когда понимает, что не дотягивает до идеала.

Во-вторых, раннее развитие не гарантирует, что темп сохранится и во взрослой жизни.

Можно рано научиться считать, читать, и правильно держать ручку, но это не значит, что и в 30 лет будет легко учиться новому. И выделяться на фоне окружающих становится сложнее - все более-менее чему-то научились.

В-третьих, мотивация бывает внешняя (хочет кто-то) и внутренняя (хочу я).

Можно записать ребенка в секции и контролировать его успехи. Иногда дети просто устают от объема задач, теряют интерес и, получив самостоятельность во взрослом возрасте, выбирают для себя совсем другую жизнь. Доучился в музыкалке и забыл навсегда.

Обратная ситуация: когда в детстве что-то нравилось, и ребенок вкладывался по полной, но по мере роста требования к нему росли. И если раньше чего-то хотелось, то теперь ты оказываешься просто обязан развиваться, стремиться, улучшаться. Давление выдерживают не все.

Четвертое, и последнее: требования ко взрослым и к детям отличаются.

Вхождение во взрослую жизнь требует от подростка хорошо выучиться, получить профессию, найти работу, завести семью и т.д. - для увлечения и широких интересов место есть не всегда. Требуется слишком много времени, чтобы отточить что-то одно. И тогда сильная сторона может уйти на второй план или остаться ситуативным хобби.

С другой стороны, серьезные увлечения часто перетягивают на себя внимание, и тогда человек становится профессионалом в сфере. Музыканты, художники, шахматисты, спортсмены, ученые, мастера работы руками... Вокруг нас куча людей с суперспособностями. И если так смотреть, то одаренные подростки не исчезают бесследно, а становятся взрослыми, которые любят свою работу/хобби.

348
-8

дак, все это они делали в основном из под палки , под блящим оком мамаши.. В конце концов , как только им удается уйти от такого тотального контроля, они на все на это забивают.

+243
Ответить

@Валера, чушь несете. Я сам педагог и занимаюсь с детьми индивидуально и за отдельную плату. Так вот я точно знаю, что из-под палки продемонстрировать какие-то специфические способности невозможно. Из-под палки оно и есть из-под палки и это видно сразу, ребенок и занимается так, что результаты у него, несмотря на усилия учителя, очень и очень скромные.

+31
Ответить
Ещё 3 комментария

@Роман Б. Андрей Александрович Ремизов,  вот вот . Талант он может и сам учиться без всяких репетиторов. Репетиторов нанимают именно озабоченные мамаши , что б дите чем то да удивило преподавателей или других родителей.

Реальных талантов единицы , и как я понял из вашего текста , вы с ними не разу не сталкивались . Вероятно только с такими вот с детского сада замучанными мамашами, которым просто деваться некуда .

И да, они могут учиться хорошо и достаточно приличные результаты показывать на олимпиадах, но делают это они из за того что над ними стоит мамаша да репетитор.

а как только , тотальный контроль исчезает , все , в подавляющемм большинстве исчезает весь запал на учебу.

Тему это можно очень долго муссировать , но вы просто поглядите на судьбы тех кого обучали .

Многие из них давно забросили обучение и занимаются сейчас хе знае чем. Возможно тупо сидят на шее родителей либо работают курьерами))

+4
Ответить

@Роман Б. Андрей Александрович Ремизов, Как точно вы подметили .Вот пример моего сына .С 6 лет заинтересовался анатомией человека,попросил купить Атлас Анатомии,и его понесло.Он читал все и рисовал эти органы,сначало как видел сам виде комиксов ,потом с старался скопировать ,потом с точностью по памяти.Лепил эти органы,на снегу ,на стене где мог так и рисовал .Сейчас перешёл в 7 класс,выиграл олимпиаду по биологии за 8 Всерос.,за этот год для полностью прошел обучении по биологии с подглтовкой к ЕГЭ,он выдерживает эти занятия по 3-4 часа с ребятами 11 класса ,преподаватель мне пишет что в шоке от его работоспособности ,он работает лучше старшеклассников ,и при этом учит 3 иностр.языка и плюс химия и матем.,Все его репетиторы в один голос твердят что он очень одаренный и просто гений.Ну так вот его не заставляю,хочу уменьшить занятия не дает ,любит то чем занимается,а домашку делает буквально за пол часа до урока.Не сидит часами за уроками,не зубрит.Один раз ему достаточно просесть и все .Пока вот мотивирован стать хирургом,но не простым,пока думает))))

+24
Ответить

@Роман Б. Андрей Александрович Ремизов, скажите мне одно: где именно в вопросе вы вычитали о "демонстации специфических способностей"? По-моему, там сказано просто про занятия, а они из-под палки могут быть вполне себе легко, ведь современные родители хотят не вырастить личность, а реализовать то, чего сами добиться не смогли.

+5
Ответить

@Валера, а мой бывший муж ребёнка так до истерики доводит. Вот девочка знакомых в 4 читать научилась, а ты в 6 даже букв не знаешь... с другой стороны что толку от того что та девочка читает? Ходит в садик дальше...

+4
Ответить

может они просто теперь работают за себя и того парня?)

+46
Ответить

@r,  сложно сказать на кого работают, но после того как им вдруг если удается от мамаши отделиться, они сваливаются во все тяжкие.. Хорошо , если кому то удается удержать себя в руках и как то пристроиться в жизни. Но тех, кто уходит на дно , очень даже прилично.

+8
Ответить
Ещё 5 комментариев

@Валера, как раз наоборот. Те кто в детстве был всегда занят, сейчас активные, успешные, умеющие работать и отдыхать. А на дне совсем другая категория людей

+9
Ответить

@Марина Хохлова,  я то как раз другое наблюдаю. Основная масса таких вот задротов , о которых в изначальном тексте изложено , конечно не падают на дно , но превращаются в среднестатистическую массу. Особо яркие выскочки еще и карьеру делают . Только вот посмотришь , а еще хуже , если послушать , некоторых - стыдно становится за страну.

-2
Ответить

@Валера, не соглашусь с вами, не получаются задроты из людей которые были успешны в детстве

+2
Ответить

@Марина Хохлова, ммм по Вашему мнению я не активная, не успешная, не умею работать и отдыхать =) в детстве я была из тех, кого фиг выпьешь гулять, кроме школы никуда не ходила, все кружки бросала. По учёбе среднячок. Сейчас я считаюсь средним классом. Есть работа, семья, в выходные отдыхаем как нам хочется, ни под кого не подстраиваясь.
Я вот не понимаю чему вся эта категоричность? Жизнь не черно-белая. Есть бывшие двоешники, которые в депутаты балатируются, есть и те, кто спился, снаркоманился, или сидит. И тех, и других знаю лично
Или Вы неосознанно себя защищаете? Если Вы из школьных ботаников и принимаете на свой счёт, то зря. Вам должно быть важно только Ваше мнение. Но и грести под одну гребёнку оппонентов не нужно. Все мы разные

+1
Ответить

@Валера, по себе других не судят...

+2
Ответить

глупость написали. В большинстве все эти так называемые гении к концу пубертатного периода по развитию и гениальности становятся обычными. Это прежде всего связано с тем фактом что в детском периоде у детей развивается мозг по разному у кагото быстрее у кагото медленнее. У детей у которых мозг разщвивается быстрее на фоне остальных выглядят гениями но к 20 годам когда мозг заканчивает формироватся, развитие мозга становится примерно равным с остальными. Поэтому так называемые дети индиго и кажутся гениальными пока не повзрослеют, после чего превращаются в обычных людей. Только из-за того что все говарили что они гении у них начинаются психические проблемы.

+96
Ответить

@Алексей светашов, Вы правы! И вэтом часто виноваты родители, которые "подогревают" исключительность ребенка в его присутствии.

+48
Ответить

@Алексей светашов, действительно написали глупость... кагото пишется, как кого-то и говарили пишется, как говорили. Алексей, простите, но это тоже особенность развития мозга.

+14
Ответить

@Алексей светашов, самый тупой ответ начинается со слов "глупость написали", сразу хочется врезать за такое. Человек дал ответ, что глупого? Ты его не дал вовремя, будь добр услышать чужое мнение и дать свое. Эта вставочка не придаст важности вам, только к вашему самолюбию.

+6
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Алексей светашов, не начинаются, а продолжаются проблемы. Это вообще проблемные избалованные дети. Дети индиго это просто слово красивое придумали, часто СДВГ или ещё что. Раз он не может выполнять общие требования, сразу индиго становится.

0
Ответить
Ещё 77 комментариев

Мне нравится понятие возрастной одаренности. Не объясняет ли оно к феномен, извините за выражение, вундеркизма? Исключительная одаренность и высокие темпы получения образования создают базу для особого социального статуса вундеркиндов. А потом, как часто это бывает, киндеры" вырастают, теряют свою "вундерность" и высокий социальный статус. Это - драматическая ситуация, управление которой полезно бы разрабатывать в рамках столь модного сейчас инклюзивного образования.

+35
Ответить

@Марина Полякова, я бы не сказал что они теряют, но ... Поступая, например, в ВУЗ надо "идти в ногу" со всеми, а это со всеми середнячками, ни кто индивидуального расписания делать не будет. Вот вундеркинд и "приземляется", а дальше... Кое-кто вообще теряется и спивается.

0
Ответить

Они ,вундеркинды занимаются совершенствованием до тех пор,пока не осознают необходимость "НЕ ХОЧУ УЧИТЬСЯ,А ХОЧУ ЖЕНИТЬСЯ!"

+15
Ответить

Есть такой феномен, как одарённость в детстве. В подростковом возрасте как правило все сравниваются под действием гормонов. И вот тут важно нации себя и развиваться в выбранном подростком направлении, тогда ощущение уникальности не исчезнет и во взрослом состоянии станет нечто большим

+14
Ответить

@Екатерина, одаренность в детстве это одно. А когда мамаши таскают детей по всем кружками и занятиям,а одаренности даже этой детской НЕТ, вот что удивляет.

+24
Ответить
Ещё 1 комментарий

@lesiapro, кружки кружкам рознь. Можно таскать для галочки, а можно для развития качеств, навыков и банального развития мозга. Все зависит от конкретного случая ребёнка, мамы и педагога

+3
Ответить

Дрессируют их как в цирке 99% поэтому деваются в никуда. А из тех кого учат соображать, а не дрессируют что-то получается.

+27
Ответить

@Евгений Эр, и на каких же курсах вас " учили соображать "? Обычно о своем умении соображать, а не думать заявляют всякие посредственности , и выскочки, подзаборные алкаши, или выбравшиеся из грязи в князи... Но обычно быстро падающие туда же обратно.

-8
Ответить

Я не понимаю, а как вы их должны отличать? Я учила языки. И чего? Вы думаете у меня на лбу написано это должно быть или я вам на французском буду стихи читать? Как вы должны узнать, что я что-то учила и что-то знаю лучше? Полруга у меня спортом с детства занималась. И никуда она не пропала. Живет, работает, тренирует детей. В чем вопрос то? Автор ищет таблички какие-то на людях?

+82
Ответить

@Ирина, наконец-то адекватный комментарий!

+4
Ответить

С первого класса занималась спортивной гимнастикой - очень нравилось, закончила кандидатом в мастера спорта(внутренняя мотивация), параллельно занималась в музыкальной школе - фортепиано(внешняя мотивация- несбывшаяся мамина мечта) еле закончила. Взрослая жизнь - юридическое образование, мне уже 55 лет... Однако музыкальное образование сказывается, с удовольствием слушаю классическую музыку, опять же, не всю. Сегодняшнюю отечественную эстраду, почти всю, ни слушать, ни смотреть невозможно. Все жалуются, что наши "звезды" поют под фанеру, послушали бы их живьем...

+52
Ответить

Ну, вот моя младшая дочь с четырех учила язык, потом другой. Закончила художку и музыкалку. Мы активно участвовали в Малой академии наук, делали выступления, она выступала - а это запомнить страниц двадцать текста и подать себя жюри. Она танцевала, пела и играла на праздниках в школе, участвовала в общественной жизни. Что в итоге: умегие собрать себя и сконцентрироваться на задаче, умение довести дело до конца, умение выделить главное и отбросить лишнее, хорошая память, играет на флейте, прекрасно рисует, участвует теперь в жизни колледжа - без меня уже. Есть навыки структурировать работу, организовать других людей, вовлечь и помочь. Учится на пятерки, руки ловкие, языки знает не в совершенстве, но на уровне 2 курса универа точно знает и проблем не будет с обучением, этот груз она с себя в детстве сняла. Ездила за гранмцу, говорила - и ее понимают, и она понимает. Может выучить и спеть песни на ращных языках, ей нравится, людям тоже. Занимается историческими танцами, шьет себе наряды с турнюрами, сама. Хорошо вяжет. И это все потому, что мы с детства бвли чем-то все время заняты: рисовали, лепили, клеили, танцевали, музицировали, высткпали и тд. Мозг и руки развиты, можно пользоваться! Необязательно быть эдаким супергероем-клоуном, но очень удобно уметь много и ни от кого не зависеть! Умение учиться - тоже навык, нужный в жизни до старости.

+93
Ответить

@Belgcat, люди разные. Кому то нравится плясать-выступать, а кто-то интересуется физикой или математикой. И им эти занятия не нужны. Пустая трата времени.все эти "клеить,лепить, плясать " и пр

+10
Ответить
Ещё 2 комментария

@lesiapro, из серии "читать художественную литературу - бесполезное занятие". Вбейте для примера в поисковике о пользе чтения художественной литературы. Любой из видов этих деятельностей, которые вы считаете бесполезными, позволяют сформировать определенный вид памяти и мышления. Так вот эти навыки восприятия зачастую помогают детям легче понимать и усваивать такие предметы как химия или та же физика. Грубо говоря чтение художественной литературы формирует мозг изобретателя. Забавно что только чтение именно букв, а не иероглифов способствует этому. Так что ваше оценочное суждения мягко говоря не верно.

0
Ответить

@lesiapro, не согласен с вами.

Уже к первому классу видно детей которые занимаются в кружках - они более активные и любознательные, у них больше знакомых.

Клеить, лепить - хорошо развита мелкая моторика, абстрактное воображение

Плясать - с 4-х лет идет интенсивный рост организма. Детей которые занимаются спортом или танцами - тоже видно по лучшей координации движений, подтянутости.

+1
Ответить

@Belgcat, проскальзывает МЫ, Мы активно участвовали в ..... А хотелось бы она, вы отождествляете успехи ребенка со своими, вам этого хотелось, вы к этому шли....

+22
Ответить
Ещё 1 комментарий

@oxBoBaHbI4xo, "мы" было потому, что была еще старшая дочь, и мы все вместе что-то делали. У старшей свои успехи - золотая медаль за вклад в литературу, стипендия одаренного ребенка и тд. Нас было трое, поэтому мы. Мы - это семья. Если мои дети не хотели, они спокойно говорили "нет". Старшая полгода уроков не учила, вот такое было нежелание, и ничего, я попросила учительницу, мы переждали момент, все ок. Младшая с 5го по 8й класс в школу не ходила, ей там не понравилось - один пень, красный диплом в школе получила. И сейчас на отлично в колледже учится, уже сама, одна и в другом городе.

+7
Ответить

@Belgcat, а потом закончится школа и вуз и все, ребенок со своими навыками просто сядет и будет растерянно плакать. Потому что вместо того, чтобы идти по одному направлению, она распылялась все это время, не имея четкого представления, чем хочет заниматься в дальнейшей жизни. И да, тоже режет - "мы". Налицо гиперопека ответственной мамы, которая хочет, чтобы "лучше-выше-сильнее". Когда ребенок занимается сам, не потому что маме-папе престижно, не бывает "мы". Родители только направляют и подсказывают, но решения принимает сам ребенок, как бы вас это не коробило. Да, вы можете использовать рычаги давления для того, чтобы получить от него то, чего хочется вам, и часто в таких случаях дети делают все, только чтобы не расстроить родителей. По итогу, все эти восторженные дети сталкиваются с реальностью, такой, какая она есть, а не в телевизоре или интернете. И все, крах всему. Или ребенок становится гиперотвественным перфекционистом, который хлеб режет по линеечке и взвешивает каждый кусочек по граммам. Или срабатывает еще один вариант, когда мамы-папы ведут дитятку за ручку по жизни, оберегая от внешнего мира и продолжая умиляться, какой их ребенок талантливый и прекрасный, не давая ему развиваться дальше. Время покажет.

+10
Ответить
Ещё 2 комментария

@И И, моя младшая дочь с 17 лет учится в колледже в другом городе. Совсем в другом, очень далеко. И учится на отлично, вот уже два года. Ибо умеет и любит учиться и полностью самостоятельна. И живет одна, покупает продукты, готовит себе. Кстати, учится на отлично, то есть даже четверок нет. Причем это не самоцель - просто так получается. Параллельно освоила консультации онлайн (нашла и прошла курс обучения в сети)и начала зарабатывать в сети, консультируя людей. Ходит на исторические танцы, шьет себе наряды, сама. Много вяжет, и очень хорошо. Перфекционизм - это когда это все болезненно, если не лучший, то все, ложись и помирай. А вот привычка взвешивать желания, прикидывать возмжности, делать качественно и завершать начатое - это хорошая привычка, и она вырабатывается с детства, годами. Если ее с детства не выработать - человек всю жизнь, как больной котенок, ни бегать, ни прыгать, ни мышь поймать, ни шерсть вылизать - ничего не умеет.

+4
Ответить

@Belgcat, тут я с Вами не соглашусь. Свою личную жизнь Вы положили на алтарь будущего своих девочек. У самих теперь уже девушек личная жизнь-то есть? Вы так расписали - и готовить, и много вязать, и учёба, и консультации онлайн, и рисование, и танцы и шитье костюмов для танцев, и жизнь колледжа, и рисование и флейта. Она с кем-то просто общаться успевает?
Лично я вяжу, шью, вышиваю, работаю, домашними делами занимаюсь, и домашней кулинарией, потому что люблю. И это всё не одновременно! После работы и прогулки с ребёнком мне хватает сил дойти до подушки, изредка успеваю между делом сготовить. Но, блин! Много заниматься хобби я не могу, максимум часа 2-3 в неделю. И общения не с коллегами, а с друзьями очень мало :(
Вместо этой хвалебной бравады Вы не задумались, что Ваш ребёнок ни детства ни вида'л ни жизни? Мы можем прожить только одну жизнь - свою.
Ещё момент - несоответствие Ваших слов про "не ходить в школу несколько лет" и " привычка взвешивать желания, прикидывать возмжности, делать качественно и завершать начатое" (с) Вы не находите это нелогичным?
Я была обычным ребёнком и для меня прогул это нарушение социальных правил и норм жизни.

+5
Ответить
Ещё 2 комментария

@Belgcat, абсолютно с вами согласна. Лишних знаний и навыков не бывает.

+4
Ответить

@Belgcat, вы вообще о чём ?вы даже не то что написали не поняли ,статья о чём не прочитали

+2
Ответить

Занималась в детстве фигурным катанием, сейчас вместо фитнеса. Не могут все быть выдающимися, а детский кружок может перерости просто в хобби

+34
Ответить

Троих детей воспитали одна рисовала потом художка закончила архитектурный университет -архитектор второй занимался плаванием закончил академию работает в нефти переработке третья занимаеться фехтованием заканчивает лицей причем они все закончили физмат лицей все троя в совершенстве знают английский все выросли хорошими людьми сейчас с третьей академию закончим и можно сказать жизнь удалась

+10
Ответить

@наталья, а вы похоже русский язык в школе не осилили...печалька. Деток попросите за вас писать.Вот не верю я вам.

+8
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Катя, ну и не верте ваше право

-1
Ответить

@наталья, а при чем здесь знания языков и фехтование и жизнь удалась???

+1
Ответить

А я в детстве сама очень хотела быть художником, обожала рисовать, но родня мою маму отговорила отдавать меня в художку. Всё в спорт меня пихали. Теперь тоже ничего не умею.

+13
Ответить

У взрослых что? Дом-работа-дом-работа. Не до кружков и не до спорта....

+8
Ответить

@Александр Полянский, это зависит от Вас. Кто хочет, тот находит время. Было бы желание. Я работаю, двое детей маленьких, но уж на одну-две тренеровки в неделю выкраиваю время, так как мне это важно.

+6
Ответить

Учила английский с пелёнок и ездила в летние школы с уклоном в IT — сейчас работаю в русском офисе американской IT компании. В детстве по очереди ходила в секции плавания, танцев, карате, гребного спорта — сегодня просто поддерживаю форму и гибкость.
И у меня полно знакомых из этих самых летних школ и курсов английского, которые хорошо устроились по жизни, многие зарубежом.

+16
Ответить

@Анастасия Мотовилова, вы прямо рады , что в заграничной организации работаете)) учитывая ваши таланты проявитп себя на благо своей страны))

0
Ответить

Даром это не пропадет. Особенно спорт (в меру, конечно). У спортивных гораздо реже и близорукость и сутулость- бичь нашего времени. И в целом они развиваются гармоничнее.

+8
Ответить

@Любовь, зато куча травм зато есть что вспомнить не я не дети не желеют о проведенных годах это лучше чем у подьезда с сигаретами и пивом

+3
Ответить

@Любовь, насчет близорукости не согласна. От физической кондиции это не зависит.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Nimble Hamster, почему же тогда при начинающейся близорукости офтальмологи всегда рекомендуют заниматься плаванием?

-1
Ответить

Они уезжают жить в Европу, Канаду и США

+11
Ответить

Тоже задаюсь вопросом: " где же выпускники ВУЗов-академий- и т.п.???
Люди с 10-ю высшими, пролезшие чуть выше других говорят и делают иногда такую чушь...

+8
Ответить

Правильный ответ дал автор в 4 пункте. Просто, жизнь, всё расставляет по своим местам. Все в детстве рисуют, поют и играют в футбол или шахматы... Но во взрослой жизни не нужно столько спортсменов, певцов и художников... И интересы меняются. Путешествия, бизнес, строителство дома...

+9
Ответить

При СССР всё можно было ,а сейчас всё за деньги,В А Быковский мой земляк математик из села ,учёный просто объясняет,что при нынешних условиях он в то время даже до Москвы бы не доехал,а сейчас всё за деньги ,должности ,образование,знания.

+2
Ответить

@Сергей Алексеев, я из кршшечного городка на Урале переехала в Уфу, потом в Питер, потом в Европу. Вот раньше - точно фигу бы переехала, извините.

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Belgcat, а зачем вам Европа? Дома что не удалось реализоваться что ли?

-1
Ответить

Психолог, как всегда, написал очередную хрень

+4
Ответить

Так все по полочкам...
Есть и пятое. Некоторые люди остаются детьми на всю жизнь. Калики бездомные (блаженные), гении (Перельман, например), тронутые педагоги. Тронутые жизнью. Как я, например.

+4
Ответить

@Гордина Татьяна, если б тока эти полочки были верными, но ведь опять фигня и ложь

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Schreibikus, эх, Шрайбикус! Вероятно, мы жили в одном времени. И ты тоже ребенок.

0
Ответить

@Гордина Татьяна, ну вы так ответили просто класс,зауважал молодец

+1
Ответить

Спасибо. Просто русское спасибо.

+1
Ответить

@Гордина Татьяна, А за что Спасибо-то говорить? За пустую статью, где одни выдумки и её субъективное мнение?

0
Ответить
Ещё 3 комментария

@Schreibikus, за расстановку по полочкам. Просто добавила ещё одну.

0
Ответить

@Schrеibikus, а разве общение не есть субъективное мнение? Или Вам необходимо подтверждение из научных статей?
Простите за сарказм.

0
Ответить

@Гордина Татьяна, да, пусть нас рассудят
люди.

0
Ответить

Моя дочь закончила школу с золотой медалью, 3 высших образования, 2 из них - французских, красный диплом, 2 языка в совершенстве, аспирантура физмата во Франции. Правда, она не занималась спортом и не вышивала крестиком в детстве, а много читала и училась, побеждала на областных Олимпиадах по математике и по физике. Наверно, вышивание иногда отвлекает от какой-то цели, если только это не цель стать дизайнером:)

+7
Ответить

@Марина, И кем она стала? Чего добилась? Что открыла ваша дочь в мире науки со своей золотой медалью по школьной программе, олимпиадами, тремя высшими образованиями, красным дипломом и аспирантурой? Но как я понял из вашего сообщения - она, хоть и училась в аспирантуре (а это ещё 3-4 года), и имела до неё столько много из вами перечисленного, но так и не смогла получить даже низшую учёную степень (хотя бы доктор философии (Ph.D.), если это Европейская квалификация, а по нашему - кандидат наук), которая гораздо важнее всего того, что вы перечислили... Ведь если б она её получила, то тогда вы бы про это непременно написали...

А я всегда с опаской и недоверием смотрел на тех, кто имел больше одного высшего образования. А тем более к тем, кто имел их аж целых три (так как они даже после двух разных образований решили получить и третье)... Вот сами скажите - зачем иметь три высших образования??? К чему это коллекционирование образований??? Это кое о чём говорит, не в обиду вам написал это... Обычно, если человек понимает/осознаёт, что поступил не в тот институт или не на тот факультет, то он уже после первого курса самостоятельно переводится на другой факультет/институт. И это реально так везде происходит, и без особых проблем. Но к чему нужно заканчивать институт, тратить первые 5,5-6 лет на обучение в нём, если знаешь, что это не твоё??? Это одно говорит о человеке, что он не имеет ума учёного, а просто ему нравится учиться, и за это получить - школьную золотую медаль, красный диплом и прочее, что влияет на самооценку только в своих собственных глазах, но не более того...

Прошу заметить, что я вам писал очень корректно, без оскорблений и прочего негатива по отношению к вам и вашему ребёнку.

+12
Ответить
Ещё 2 комментария

@Schreibikus, а моя дочь еще до 16 лет получила золотую медаль за вклад в литературу, это годится? Или нужны достижения именно в старшем возрасте? А просто наслаждаться жизнью и своими умениями нельзя? Младшая вовсю использует в колледже знания из художки и музыкалки, на виду и на хоршем счету, учится на отлично, спасибо развитой памяти, и не тратит на учебу полжизни - ибо навык дает ей преимущество в скорости усвоения знаний. Уже подрабатывает в сети. Если человек понял, что поступил не на тот курс, можно поменять курс и институт тоже. В середине жизни можно освоить еще одну, да и не одну профессию, почему нет? Переехать в другой город и страну. Мы же не деревья, в одно место не вросли? Шить себе одежду, играть на флейте с мамой дуэтом для удовольствия, рисовать для себя, поддерживать свою физическую форму и быть подтянутой и стройной, с красивой осанкой, а не мешком, прости осподи. И опираться на свои знания и умения всю жизнь.

0
Ответить

@Belgcat, за вклад в литературу? Что за бред? Олимпиаду что ли выиграла? Вы мать Яхиной что ли?

0
Ответить

Потому, что:

1. Дети вырастают, и если их запал заканчивается, они перестают этим увлекаться.
  2. Очень многие родители пытаются впихнуть чадо сразу во все дыры, какие есть, чтобы занять ребенка не потому, что у него есть способности, а затем, чтобы его занять по тем или иным причинам (чтобы не болтался без дела, чтобы было престижно и т.д. и т.п.).
  3. Примерно к 9классу мамы-папы начинают задумыватья о ЕГЭ и том, куда чадо пойдет учиться дальше. И 99% желаний мам-пап не совпадают с желаниями ребенка, потому что быть художником-балериной-музыкантом в нашей стране - это прожить всю жизнь в нищете. И тогда появляются новые кандидаты в менеджеры-дипломаты-экономисты-юристы и прочее. Какая в регионе более оплачиваемая профессия, то по ней и забит набор в вузы. Покажите мне хотя бы одного ребенка, что в детстве мечтал стал юристом и с первого класса увлекался правовыми прецендентами или пытался свести дебет с кредитом?
  4. Как правильно написал один из комментаторов, выделяющиеся на фоне одноклассников дети к окончанию школы подтягиваются к общему усредненному знаменателю и понимают, порой раньше упертых родителей, что не дотягивают до планки выше среднего. В подростковом возрасте им и без увлечений и хобби хватает проблем.
  5. Не секрет, что многие дети пытаются быть лучше, красивее и умнее своих одноклассников и друзей только для того, чтобы их похвалили мамы-папы, потому что только так они могли заслужить их любовь. Предвижу, что польются упреки о том, какие все прекрасные, чуткие и заботливые родители, но поверьте, у многих ТАКИЕ шоры на глазах...
  6. Да, в нашей стране очень много талантливых людей, почти каждый из нас одарен в той или иной степени, даже пресловутые бомжи и алкаши. Но. Чтобы стать выдающимся, помимо таланта нужен еще очень упорный труд и работа над собой. Мало уметь знать языки, петь, танцевать, рисовать и получать грамоты за спортивные достижения. Надо еще и прилагать ежедневные усилия к дальнейшему развитию этих талантов. Отбрасывать ненужные, отнимающие время вещи и пытаться достичь успеха в 1области. Такие, как Перельман и иже с ними, это, скорее, отклонение от нормы, чем правило. Да и все подобные гении всегда получаются с какими-то отклонениями, т.к. природа бросает все свои силы в развитие 1области.
  7. Красные дипломы и золотые медали, а так же 2-3++ во - это не показатель. Что при ССР, что в наше время. Скорее, характеристика ребенка как раз именно как стабильно усредненного по всем параметрам человека. Достаточно развитого, можно сказать, культурного, но никак не выдающегося или тем более гения. Увы, как ни трудно это признать. Всего лишь способность человека усваивать выданную программу на требуемом уровне и лучше остальных. Тем более в нашей стране - все больше показатель платежеспособности родителей, в меньшей мере - того, что все называют зубрила-заучка.
  8. Эмиграция. Да, банальный отток мозгов на тлетворный и проклятый запад, в котором талантливые люди обеспечивают себе и своей семье те условия проживания, которые считают комфортными и не могут обеспечить в нашей стране.
  9. Окружение. Общество диктует свои законы, и даже при нынешней полной свободе слова и действий, человек продолжает загонять себя в нужные, правильные рамки социума. Чтобы быть как все, чтобы выйти замуж, завести семью и детей. Купить новый айфон, ноут и дорогую машину, брендовые шмотки, отдохнуть не у бабушке в деревне или в Турции за "все включено", а на Бали, Ривьере (подставьте нужное). Многие люди по натуре не бойцы и не отстаивают свое, а потому проще прогнуться под трбования социума и жить так, как социум считает правильным. Если сми скажут, что круто есть доширак с ананасами, люди люди будут есть доширак с ананасами и постить об этом везде, даже если от этого вкуса будет выворачивать.

Помимо представленных автором 4позиций есть еще куча причин, субъективных для каждого конкретного случая и с различными вариациями. К чему столька многабукафф - дети вырастают и их приоритеты меняются под давлением внешней среды. Чаще человек тупеет, чем продолжается развиваться. Да,это обидно сознавать, и поэтому начинаются перечисления, какие все были талантливые, правильные и как у них все в жизни хорошо. Успеха, конкретного такого успеха, как его понимают обыватели, своим талантом добиваются только единицы, попав в нужное время нужным людям и в ужном месте. Остальные таланты так и остаются невостребованными и погасшими.

Кстати, так нелюбимые всем алкаши и бомжи могут оказаться куда умнее и талантливее среднестатистических, "правильных" людей.

+5
Ответить

Не надо наседать на ребенка.
Он сам поймет, чего он хочет.
А потом помочь развиватбся

0
Ответить

@Валерий, я своих детей не заставляла в кружках заниматься, потому что не хотели. А они выросли и сказали: "Так надо было заставлять!"

+7
Ответить
Ещё 2 комментария

@Елена, я думаю единственное, что нужно прививать ребенку - это брать ответственность за свою жизнь и свои поступки. Тогда ребенок никогда не обвинит ни родителей, ни соседей, ни власть во всех своих бедах и проблемах.

0
Ответить

@Валерий, это все верно, ответственность прививать надо. Но маленький ребенок не всегда понимает, что для него будет полезно в жизни. Поэтому должны решать родители.

+1
Ответить

В музыкалку меня маленьким в начальных классах родители отдали, но заканчивал её уже одновременно со школой, единственный из парней. Учиться уже не хотелось, но заканчивал из собственного принципа, что столько времени потерял, надо корочку получить, хотя даже родители предлагали бросить. В итоге музыка по-серьезному в жизни не пригодилась, а жизненный принцип доводить всё до конца помог в дальнейшей жизни. Часто встречаю девчонок, учившихся и заканчивавших параллельно со мной. Все хорошо прошли 90-е и 00-е, сейчас ровно и хорошо живут, кто в бизнесе, а кто во власти. Ни одного знакомого, бросившего музыкалку до сих пор не встретил, хотя город у нас небольшой.

+3
Ответить

Эти дети захлёбывается смогом из однотипных стремлений ++=+ --=+ +-=- и их съедает эта масса, превращаются в расу механических людей mudrec.us

0
Ответить

Сматывают на волю и счастливые валяются на диване, играют в "дурацкие компьютерные игры", "шатаются без дела", "забивают голову чепухой". В общем, живут, как нормальные люди, а не как выставочные собаки, от которых требуется быть послушными и соответствовать стандарту, который постоянно "улучшается"

-1
Ответить

@Надежда Панфилова, так это не развитие, а деградация. А плыть по течению, и залипать в игры после работы легче всего...

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Карина Сычева- Козырева, а я и не говорю, что они все такие выпрыгивают во взрослую жизнь и начинают покорять вершины. Иногда людям хочется жить по-своему, а не как папка с мамкой сказали. Это уже счастье.

А кто-то может балетные тапки в помойку бросает и становится столяром и счастлив.

И разве столяр не может после работы часок в игры погамать?

0
Ответить

У меня брат двоюродный такой. Школа с медалью, универ с красным дипломом. Английский, немецкий в совершенстве. Работа, карьера. Одна хорошая должность, вторая. Стал замом у крупного чиновника. Квартира в Москве, бмв новый. В 35 сел за взятку. Сидит уже год. Наверное они все там вундеркинды!

+2
Ответить

Устали ,просто отдыхают от детства

+2
Ответить

Кто там чем занимался это совершенно пофигу. Интересно, почему, как и когда, милые, улыбчивые, искренние существа превращаются в меркантильную глумливую и циничную срань.

+2
Ответить

При большевиках при достижении какого-то уровня, выплачивали пенсию, кандидат в мастера, мастер спорта, это для амбиций, а с международного что-то по финансам было

+1
Ответить

Психологи считают, что дети слишком обгоняющие в сверстников в дошкольном возрасте потом начинают отставать от сверстников и выдающиеся успехи дошколенка должны настораживать родителей , а умиляться его успехам. Наю две семьи где почти ровесники мальчонки. Один был бойкий, все схватывал на лету , у соседки как бы тугодум и что, первый едва 9 классов окончил. Учеба где то с класса 4-го не пошла второй науками занимается. Имеет ученую степень школу окончил хорошо. универ с красным дипломом. и дальше двинулся в науку.

+1
Ответить

@Калина, потому что первому стало неинтересно. Он и так понял,что умнее многих . А направить учебу,видимо,не смогли - таких детей нужно учить как всех, им неинтересно по слогам читать в первом классе, если он уже в 5лет научился читать. А тугодум старался, привык работать, ему все с трудом доставалось, поэтому и результат был. Так что эта ситуация- не потому,что первый поглупел, а потому,что второй очень старался стать как первый. И для обычной жизни это важно. Но открытий второй не сделает.

+1
Ответить

Могу предположить что они спиваются или умирают от наркотиков, или просто заводят семьи и для творчества остается минимум времени

-1
Ответить

Они взрослеют, все эти гении. И если в детстве это было ми-ми-ми, то с возрастом (уже в 10-13 лет, кстати), онИ становятся на общем фоне обычными детьми, которые ничем вообще не выделяются.

Ну и некоторые взрослые, своих детей «соревнуют« только там, где точно знаю, что выиграют. И это фиаско, братан! Знаю такую девочку. Самомнение у нее - жесть. И надо видеть глаза этой девочк, которая считала себе «лучше всех», а ее сделала моя мамзель, которая не считает себя исключительной вообще.

0
Ответить

Очевидно же. Они становятся успешными, богатыми и ведут интересную, насыщенную жизнь. Не знаешь таких? Я знаю.

+1
Ответить

заканчивают жизнь самоубийством

0
Ответить

Да. Причем в основном четвёртое. Требования к взрослой жизни выше. То, в чём ты был одарён в детстве, во взрослом состоянии может просто не иметь ценности. Не позволяет зарабатывать деньги, например, соответственно, взрослый человек перестаёт выделять время на это занятие, т.к. надо семью кормить. Да и просто интересы с взрослением меняются. В детстве не понимаешь, как важно общаться с представителями противоположного пола - а это умение очень важно для взрослых. Как зарабатывать деньги - то же самое. Как спихивать с себя навязываемые поручения - а в детстве считается доблестью делать всё, что поручают. И т.д.

+1
Ответить
Прокомментировать

Вот я в детстве ни спортом не занимался, ни крестиком не вышивал, ни языки не учил. Сейчас ничего не умею. Жалею. Лучше уметь и не нуждаться, чем нуждаться и не уметь.

169
-2

В каких умениях вы нуждаетесь?

+12
Ответить

@Алла Кузнецова, для нормального мужика нужно много умений, чтобы не просто содержать семью, но и быть ее надежной опорой. И не все эти знания даются родителями или ккем-либо еще.

+12
Ответить

Александр,быдо бы желание,научиться можно в любом возрасте.Сейчас,как никогда,в интернете много обучающих видео .Всё в ваших руках и голове.

+16
Ответить

вот именно, желание или энтузиазм - ключ ко многому... а откуда он берется - загадка... явно не из-под палки)

+11
Ответить

@ЕЛЕНА ВИНОГРАДОВА, да, только в 15 лет ты как губка впитываешь, а в 40 уже 10 раз повторят, а ты уже забыл. Про интернет вообще смешно, я по ним учусь. С реальными занятиями не сравнится.

+10
Ответить

Александр , могу научить вышивать крестиком . или вязать крючком. это несложно и интересно . и даже можно зарабатывать этим-особенно мужчинам .почему-то мужские работы пользуются большим успехом у публики .)))

+4
Ответить
Ещё 6 комментариев

Могу научить вязать🤗

+2
Ответить

Я могу научить англискому)))

+1
Ответить

не знаю межгалактического языка не умею управлять звездолётом не могу жить вечно ну и что повесится из за этого

+2
Ответить

Так много желающих которые готовы помочь человеку. Радует :)

+5
Ответить

Я - тот самый ребенок, который в 2 года декламировал Пушкина, знал английский, учился во французской, позже- в американской школе. И там, и там- отличные результаты, собиралась стать журналистом- политологом. А потом меня накрыла депрессия, я все бросила, через какое- то время поняла, что ничего из этого мне не надо: писать красивые статьи умею, а быть нахальной, лезть людям в душу- нет. Начались мучительные поиски себя, продолжаются до сих пор ( мне 37). Я работаю, конечное, но все время что- то не то, не так...Интеллект никуда не делся, только куда его применить, я до сих пор не знаю. Мои амбиции канули в лету, мне тошно от разговорах о карьере и столь модного нынче -" развития себя". Последнее вызывает у меня приступ смеха. Я просто живу, мне всегда это тяжело давалось, но я просто живу и учусь любить жизнь. Из прошлого, остались моя огромная любовь к чтению ( собираюсь в Колумбию на могилу к моему любимому Маркесу) и мизантропство.

+7
Ответить

@Анна Топал, это здорово!!! И я научилась с таким же характером как у вас .Мне 59 и это кайф,настощая свобода!!! Книг ещё не перечесть,займусь в след.жизни Играем с внуком,решаем,учим,французский обалденно фортепьяним вдвоем. Дети взрослые. Делаю,что хочу Кррасота!!! Желаю Вам тоже кайфовать от жизни!

+2
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Взрослая жизнь сильно отличается от детской. В детстве тебя содержат родители и они отвечают за тебя. Поэтому у тебя много времени, которое ты можешь посвятить увлечениям или попробывать, что то новое. А не понравилось, то бросить без сожаления. Но ведь это никуда не уходит. Уходят люди из детства. Но так мы все уйдем не только из детства, но и из жизни со всеми своими таллантами и умениями. Но то, что было так и останется с нами.Чем человек разносторенне развит и начитан, тем с ним интереснее. И все эти умения, которые он получил в детстве, помогают ему во врослой жизни, даже если он это не замечает. Ты не стал музыкантом, но ты разбираешься в нотах, ты не стала танцовщицей, но твоя фигура приобрела красивую форму.Ты не стал спортсменом, но ты стал выносливым и сильным. Всё это формирует и характер человека, его способность к выживанию и его стрессоустойчивость в жизни.

122
0
Прокомментировать

Такие дети, как правило, либо забивают окончательно на все хобби к концу студенчества и идут в обычную жизнь, как у всех, либо работают на условно-обычной работе, но вечера и выходные проводят интересно, либо все же не расстаются со своей яркой жизнью и делают своей профессией одно из увлечений детства, попутно, возможно, не бросая остальные. Знаю много бывших активных детей. Характер и давление обстоятельств обычно склоняют человека в ту или иную сторону. Одно неоспоримо, активное интересное детство стало отличным плато для развития личности, даже при самом простом образе жизни эти люди куда интереснее, и на жизнь они смотрят глубже.

112
-12

Ваше мне построено на личном убеждении, но не на реальном исследовании проблемы. И плюсы Вам ставят те, кто из зависти к талантам других людей одобряют мнения, которые их устраивают и успокаивают. Знаю многих у одного человека, даже очень коммуникабельного, на практике обычно означает не более 10 человек. Это ничтожно мало для реальных выводов.

-9
Ответить

Для меня танцы были сказкой очень далекой...
Вышла на пенсию,заболели колени,пошла на танцы
Теперь у меня есть любимое хобби

+1
Ответить
Прокомментировать

С самого детства моя мама старалась устраивать нас (мою сестру и брата + меня) на различные кружки, якобы увлечение может найдем, может и хобби. В детстве я ходила на танцы, в модельное агентство, в художку, на английский, в музыкальную школу.
Итого: танцы - вообще не мое, ребенку нравилось наверное, но слишком много усилий этим в сознательном возрасте заниматься.
художка - бросила, ради музыкальной школы, совмещать не получалось по расписанию
музыкальная школа - закончила сквозь кровь и слезы, получила корочку по специальности фортепиано
английский - вот тут интереснее. не знаю, это ли поспособствовало, скорее всего нет (но это другая история), но английским я занимаюсь по сей день, на данный момент мой уровень - advanced. мне 15 лет.

71
0

Я думаю, что занятия музыкой будут всегда помогать вам в изучении языков.

+2
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 39 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью