Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли священник отказать? Девушка пришла в храм с просьбой о разговоре, оказавшись в сложной ситуации, у священника не было свободного времени?

ЖенщиныПравославие+2
Анонимный вопрос
  · 2,6 K
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 14 сент 2018

у священника действительно может не быть в сию самую минуту свободного времени, однако нормальный священник понимает, что здесь вопрос спасения и обязательно кинет некий спасательный круг - попробует совместить два дела, договорится о ближайшей встрече, позвонит другому священнику, вообщем не оставит "овцу среди волков".

Благодарю за ответ. Девушке хоть и немного лет, но отлично понимает, что старшие не всегда могут "прямо сейчас" и... Читать дальше
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 15 сент 2021
Часто отказ священника например, выполнить какую-то требу ( как в ответе Встречаюрассвет- отпевание, или венчание или освящение дома, машины и тд) вызван тем, что люди не посещают регулярно богослужения, не участвуют в таинствах. Но это вежь правильно. Религия-это не эзотерика. Требуется глубинное погружение в тему. Для этого регулярность. Уверена, если человек- свой... Читать далее
Официальная страница храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской города Кинешма...  · 3 нояб 2020
Отвечает
Владимир Пат

Нет, по причине отсутствия свободного времени священник не может отказать обратившемуся к нему с просьбой. Это возможно только в том случае если священника вызвали к умирающему.

Храм Новомучеников и исповедников Церкви РусскойПерейти на ispovedniki.blogspot.com
Пытаюсь, слушаю музыку, смотрю на небо и вдаль  · 14 сент 2018
Если он отказал просто из-за "не хочу", то считаю, что нельзя так поступать. Вообще священники разные бывают. В целях общего развития смотрела как-то передачу на канале "Спас", священнику задавали вопросы. Он очень грамотно отвечал, с точки зрения современного человека, без отрыва от реальности. Даже я - полностью светский человек, почти со всем была согласна, приятно... Читать далее
О понимании священником рельного времени-да, тогда и молодежь будет тянуться.  Слишком строгие и ретроградные... Читать дальше
"Об этом человеке известно только, что он не сидел в тюрьме, но почему не сидел –...  · 14 сент 2018
1) Если это не единственный священник, то есть другие, к которым точно так же можно обратиться. 2) Если он таки единственный, то, можно предположить, что именно этот служитель Бога  бывает всегда очень занят делами других   людей, оказавшихся в не менее сложной психологической ситуации.  3) Мог не отказать, а предложить  перенести встречу. 4) У некоторых людей психологич... Читать далее
Есть экзесцеальные вопросы, которые действительно священник может решить. Обидно, когда взрослые нивелируют... Читать дальше