Маленькая деревяшка в воде поплывет. А большой деревянный корабль,загруженный"с горкой" дровами, досками,брусом (по сути, ставший монолитной деревяшкой) - тоже?

ФизикаКорабли
Евгений
Выгнали с позором из "Института благородных девиц" за "неприличные" разговоры  · 14 сент 2018

Думаю, потонет.

Расчет такой.

Чтобы деревянный предмет удерживался на воде (да и любой другой), надо, чтобы на единицу его массы приходилась какая-то минимальная площать внешней поверхности, на которую действует выталкивающая сила воды.

Как только площадь становится меньше, или масса больше, предмет - БУЛЬ.

Теперь считаем:

Есть деревянный куб. Объем Х.

У него 6 граней, на которые действует выталкивающая сила воды (6У)

соотношение 6У на 1Х

При таком соотношении куб отлично держится на воде.

к этому кубу приклеиваем второй так, что получаем монолитный брусок.

Соотношение меняется

10У на 2Х

Или

5У на 1Х

Куб еще плавает, но из воды торчит гораздо меньше.

Дальше - чего мелочиться - склеиваем в монолитный куб 64 первоначальных кубика.

Соотношение получается

1,5У на 1Х

ОГО! Куб, ты еще не БУЛЬ?

Ок. Тогда вриклеиваем к тебе еще 63 твоих брата-близнеца. Пока-пока. Вот тебе камера для подводной съемки - развлекайся.

Надеюсь, логика понятна. Или я чего-то упустил, и корабль-монолитная деревяшка- не потонет?

Пролетарий умственного труда.  · 14 сент 2018

Там всё зависит от площади, грузоподъёмности и прочее.

короче, если вы неправильно построете грубо говоря, плот, то он у вас ээм... не НА воде будет, а скорее вровень с водой.

так же и корабль ваш. попросту отчасти потонет и будет дрейфовать в полу-подводном состоянии.
Кстати,  не всё дерево плавает же. по крайней мере,  после определённой обработки.