Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли тенденция у английского языка сдавать свои позиции перед китайским? Или его репутация, как языка международного общения, нерушима?

Иностранные языкиПрямая линия+4
Виктор Руденко
  · 7,1 K
Математик-системный программист, разработчик асу тп для аэс.  · 13 сент 2018

У китайского даже "на внутреннем рынке" серьёзные проблемы, упрощённый китайский сейчас сглаживает значительную их часть, но есть глубинные проблемы строения языка и иероглифов, что мешает им быстро адаптироваться к современным реалиям.

Скажем "укладка кабеля в кабельные каналы" у них(китаец, носитель языка) поняв, что нужно, долго будет думать как это по китайски сказать и выдаст что-то типо "подвесить в железных облаках",  и другой китаец будет долго думать чего первый имел ввиду. Пока не столкнулся с этой особенностью китайской культуры на личном опыте не мог понять почему они так легко копируют чужие технологии, но чуть шаг в сторону и у них полный коллапс.

Основатель и директор AllRight.io, отец двух билингвальных детей, кандидат наук  · 14 сент 2018
Массовой тенденции пока нет. Английский учить перспективнее, так как на нем говорят во всем мире, в том числе и в Китае.  На китайском хоть и говорят больше всего людей в мире, но почти все они живут в Китае и Сингапуре. Кроме этого есть небольшие группы населения с родным китайским в таких азиатских странах как Таиланд, Малайзия, Индонезия, Вьетнам и Филиппины и 50... Читать далее
1 эксперт согласен

У Марка жена китаянка

Студентка  · 15 сент 2018

Отчасти соглашусь с прежними ответами. С другой же стороны, что китайский станет международным - скорее нет, чем да. Международный язык должен быть простым и доступным всему населению для его изучения. Если же сравнивать китайский и английский по этим критериям в целом, то многое очевидно.

Репутацию языку создают те писатели и поэты, что способны, в апогее культурного расцвета нации, выразить сокровеннейшую сущность своего народа, развив поэтику и стилистику языка до совершенства и вознести его на Олимп сокровищ мировой литературы. Для латыни это сделал Вергилий, для греков - Гомер, итальянцев - Данте, немцев - Гёте, испанцев - Сервантес, французов -... Читать далее

Интересная мысль. Жалко, что заминусовали.