Есть ли тенденция у английского языка сдавать свои позиции перед китайским? Или его репутация, как языка международного общения, нерушима?

Иностранные языкиПрямая линия+4
Виктор Руденко
Математик-системный программист, разработчик асу тп для аэс.  · 13 сент 2018

У китайского даже "на внутреннем рынке" серьёзные проблемы, упрощённый китайский сейчас сглаживает значительную их часть, но есть глубинные проблемы строения языка и иероглифов, что мешает им быстро адаптироваться к современным реалиям.

Скажем "укладка кабеля в кабельные каналы" у них(китаец, носитель языка) поняв, что нужно, долго будет думать как это по китайски сказать и выдаст что-то типо "подвесить в железных облаках",  и другой китаец будет долго думать чего первый имел ввиду. Пока не столкнулся с этой особенностью китайской культуры на личном опыте не мог понять почему они так легко копируют чужие технологии, но чуть шаг в сторону и у них полный коллапс.