Правда ли, что «Альфа Групп» пыталась выкупить нефтяные акции на вторичном рынке летом 1996 года?

ЭкономикаРоссия+2
Соня Лебедева
российский государственный деятель  · 13 сент 2018

У меня вопрос такой: Петр Авен в своей книге говорит, что они предприняли вторую попытку выкупить то ли Сибнефть, то ли ЮКОС, но было очень большое сопротивление. Известно ли вам, что АльфаГрупп пыталась летом 1996-го года на вторичном рынке выкупить какие-то акции нефтяные. Или это мимо вас проходило? [я оговорился, речь идет о 1997 г. Петр Авен в своей книге «Время Березовского» говорит: «Более того: мы пытались сорвать эту “раздачу века”, особенно на втором этапе, в 1997-м, предлагая за «ЮКОС» и «Сибнефть» больше, чем те, кому они предназначались. Ничего не получилось. А Березовский раздраженно говорил Фридману: «Что вы мешаете? Мы договорились с директором и правительством, мы получаем свое. Вы ни с кем не договорились – это ваши проблемы».]

Вот при всей моей любви к Петру Олеговичу, вы все, что он пишет, пропускайте через призму того, что он директор Альфа-Банка, и в его задачах тотальный GR. Что он пишет в своих книгах и зачем, надо смотреть, ведь Петр Олегович должен быть вхож в Кремль и любим там. Поэтому вся его критика девяностых носит утилитарный характер, не надо относиться к этому серьезно. Петр Олегович человек чрезвычайно умный, обаятельный и образованный, и конечно же ему хватает ума представить все это как независимую политику честного человека. Таковой эта позиция не является, она очень конъюктурная и сиюминутная. Уверяю вас, что если завтра к власти придут молодые реформаторы-2, то он с таким же усердием будет критиковать Путина и рассказывать, что он его спас от тюрьмы.

То есть не было никаких попыток?

Мне о них ничего не известно. Если эти попытки были бы хоть сколько-нибудь серьезными, уверяю вас, мне бы было известно, но мне не известно. У Альфа-Банка в 1996-м году появились деньги, чтобы втридорога купить Сибнефть. Откуда они у него взялись непонятно? В 1996-м году АльфаБанк был ничуть не богаче, чем в 1995-м.