Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каким должен быть закон, чтобы его не нарушали?

ЮриспруденцияЗаконГражданское право
Денис Свиридов
  · 2,9 K
Студент, будущий математик, программист, повар и просто фанат гугла  · 13 сент 2018

Всегда будет кто-то недовольный законом. И поэтому будет его нарушать. Даже если это закон о запрете надевания брюк через голову. Сразу найдётся человек, для которого это часть религиозного обряда: надевать брюки через голову. 

Так что речи о том, что бы никто не нарушал закон нет и не будет. С другой стороны, есть место тому, что бы пытаться процент нарушений снизить до статистической погрешности. В этом случае нужно, что бы закон не был неисполняемым в принципе, что бы закон обговаривал действительную проблему, а не надуманную и нужно, что бы народ знал, что исполнение данного закона пойдёт только на пользу.

Юрист МГЮА им. О. Е. Кутафина  · 25 сент 2018
Ненужным) Здесь скорее речь не о законе, а правосознании лиц, отношения которых он будет регулировать. Если закон занимает существенную роль в их сознании, то они скорее не будут его нарушать, чем нарушат. Вопрос приоритетов, уважения к власти (тем, кто этот закон принял) и понимания назначения этого закона (цели, задачи). Похожее отношение к законам в Германии. Для... Читать далее
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 13 сент 2018

Чтобы закон не нарушали, его соблюдение не должно никого напрягать и не должно никому мешать. Вообще никому !  Ну вот допустим примут закон "не надевать брюки через голову". Ну и кто его будет нарушать ? Его вообще невозможно нарушить !