Правда ли, что россияне платят самые низкие налоги в Европе, ведь есть еще НДС и прочие неочевидные?

ОбществоБизнес и менеджмент+3
Маргарита Первая
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 6 окт 2015

Налоги в России совсем не маленькие. Весь вопрос, как считать. Если только с начисляемой работнику зарплаты, то 13% - это немного. Но при этом забывается, что работодатель также платит сборы в небюджетные фонды: 22% в ПФ, 5.1% - мед.страх и 2.9% - соцстрах. Сборы - это не совсем налоги, но нам-то с точки зрения личного дохода не всё равно, куда деньги забирают? Нетрудно подсчитать, что общая сумма отчислений составляет около 40% от фонда оплаты труда. Более точно - это тоже вопрос, как считать проценты, кроме того, налог в соцстрах зависит от опасности работы, но не суть: если по-другому, то работник при указанных выше отчислениях получает 66.9% от всех затрат предприятия на ФОТ. Налоги немного отличаются при упрощенной системе налогообложения, но сумма не сильно. Как минимум немалую часть этих налогов, если бы они были меньше или отсутствовали, работодатель мог бы отдать работнику. Особенно остро вопрос налог на ФОТ стоит в малых и средних предприятиях, оказывающих услуги населению, где в себестоимости продукции зарплата занимает существенную часть. Конечно, налоги платить надо, но в нашем государстве вопрос "а что мы получаем взамен?", стоит очень остро. И да, медицина у нас совсем не бесплатная.

Северокорейцы вообще налогов не платят, но едва ли это им приносит достаток. В России подоходный налог, как в Швейцарии, но зарплаты не сопоставимы. А это значит государство снимает с нас немалые деньги в свою пользу что бы покрыть свою безграмотность.

Основатель марки органической косметики ручной работы SkinHope, сомелье  · 10 окт 2015

Для граждан налоги в РФ действительно низкие,если смотреть именно на проценты(13%),но основная налоговая нагрузка ложится на предпринимателей,которые платят около 33% от зарплаты работника(соц.страх,пфр и прочее).Отсюда возникает и катастрофическая цифра неплательщиков и огромный сектор "теневой" экономики.