Мне ужасно скучно изучать программирование, но это мне необходимо. Как быть?
Похоже, что дело не совсем так обстоит. Действительная необходимость - устраняет этот вопрос. Ну, например, если Вы через неделю не состроите какую-нибудь программу или не сдадите экзамен по программированию - Вас пристрелят; это именно необходимость, в строгом значении.
Если же речь о том, что надо это для каких-то менее жизненно важных целей - то оптимальный вариант это соединить изучение программирования с чем-то, что для Вас уже нескучно, интересно и имеет присущий кайф. Что это может быть в конкретном случае - без понятия. Ну как пример - если увлекаетесь играми, то поставьте себе задачей развить навык для того, чтобы создать какую-нибудь простенькую игрушку. Но это просто так, навскидку.
Мне тоже. Если ты в универе, уходи, дальше жизнь будет болью. Если ты на работе, то лучше смени профессию, если в школе, то не увлекайся учебой, потом проблемы с личной жизнью будут.
Программирование также неисчерпаемо, как и атом.
Начните строить графики по данным, изучите язык R или GnuPlot - доставьте себе удовольствие.
Займитесь анализом данных с elasticsearch + kibana.
На худой конец - создайте порно игру на RenPy :-D