Действительно ли Северная Америка чаще других материков подвергается нашествию мощных ураганов? Если да, почему так?

ГеографияЭкология+2
Masha Konova
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 13 сент 2018

Нет. Самый опасный регион - Юго-Восточная Азия. Вот карта:

Согласно легенде, оранжевый цвет - тропический циклон 5-й категории.

Северо-западный тихоокеанский бассейн является самым активным на планете. В среднем здесь ежегодно возникает 25,7 тропических циклонов силы тропического шторма или сильнее (примерно треть из всех), среди них в период 1968—1989 в среднем 16 достигали силы тайфуна. Этот бассейн занимает обширную территорию к северу от экватора и к западу от 180-го меридиана, включая Южно-Китайское море. Этот бассейн активен в течение всего года, хотя число тропических циклонов, которые возникают в период с февраля по март, минимально.