Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существует ли в Китае утечка мозгов?

ОбразованиеНаука+3
Олег Вятищев
  · 1,2 K
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 16 сент 2018

Зайдите в любой более-менее крупный западный институт/университет - увидите море утекших из Китая мозгов:) У меня вот сейчас совместная работа с немецким китайцем намечается.

Правда в отличие от некоторых китайцы хитрые, параллельно организовали программу возвращения этих самых мозгов домой на зарплаты сильно выше средних.

Китай, еда, книги, кино  · 15 сент 2018
Разумеется. Эта утечка начинается еще с того, как прошаренные и состоятельные китайские родители отправляют своих детей учиться на Запад, совсем точно также и в России. Китай готовит специалистов по разным направлениям и вовсе не препятствует утечке, я бы назвала логичным то, что КНР наоборот ее поощряет в какой-то степени. А взамен привлекает в страну иностранных профес... Читать далее
С гражданством, инвестициями, недвижимостью и высотой зарплат для иностранцев - вопрос сложный, ситуация меняется... Читать дальше
Всё что я пишу, я пишу как я хочу, и кстати совершенно бесплатно, так что претензии по...  · 17 сент 2018
В Китае этих мозгов столько что все всяко не утекут. Тем более что наиболее талантливые часто возвращаются в Китай где наука и техника развиваются более быстрыми темпами нежели на Западе. Китайцы сейчас первые в мире по количеству патентов, по научным публикациям и т.д. Взять например генетику, медицину и биотехнологии - на Западе вся эта лысенковщина сталинская (сорри,... Читать далее
Ну  я лично знаю пару китайцев которые обратно домой уехали т.к. им предложили лучшие условия. А так вообще, ну... Читать дальше