Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Не секрет, что классическая литература для современных людей скучна.Какие произведения классиков очень интересно читать?

ЛитератураМузыка+3
Зариф Зарипов
  · 4,9 K
Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий редактор»  · 15 сент 2021  · seditor.pro
Отчего же не секрет? Для меня секрет. Я об этом ничего не слышал. Знаю только, что молодое поколение куда больше интересуется фильмами, блогами, новостями и видеоконтентом в сети, нежели литературными текстами. Огромное число просмотров сетевых материалов и видеороликов при крохотных тиражах книг (продолжающих падать) о том ясно свидетельствует.
Вот повести, романы и рассказы, которые едва ли покажутся скучными современному человеку:
Чарльз Диккенс. Повесть о двух городах.
Чарльз Диккенс. Рождественская песнь в прозе: святочный рассказ с привидениями.
Чарльз Диккенс. Лавка древностей.
Джордж Джиссинг. Мученики пера.
Марк Твен. Журналистика в Теннесси.
Марк Твен. Как я редактировал сельскохозяйственную газету. (Этот рассказ Марка Твена ничуть не устарел в 2021 году!)
Марк Твен. Простофиля Вильсон.
Марк Твен. Янки из Коннектикута при дворе короля Артура.
О. Генри. Любые рассказы.
Джек Лондон. Мартин Иден.
Джек Лондон. Лунная долина.
Мария Корелли. Скорбь сатаны.
Вальтер Скотт. Айвенго.
Вальтер Скотт. Квентин Дорвард.
Рафаэль Сабатини. Одиссея капитана Блада.
Луи Буссенар. Капитан Сорви-голова.
Александр Дюма. Граф Монте-Кристо.
Александр Дюма. Три мушкетёра.
Ги де Мопассан. Пышка.
Ги де Мопассан. Жизнь.
Ги де Мопассан. Милый друг.
Уильям Голдинг. Повелитель мух.
Эрнест Хемингуэй. Праздник, который всегда с тобой.
У. С. Моэм. Санаторий.
У. С. Моэм. Бремя страстей человеческих.
Джон Стейнбек. О мышах и людях.
С. Льюис, П. де Крюи. Эрроусмит.
Ричард Олдингтон. Все люди — враги.
Рэй Брэдбери. Рассказ о любви.
Рэй Брэдбери. Дом разделившийся.
И уж точно не будет скучен
Пелем Гренвилл Вудхауз!
Русская нескучная классика:
Михаил Лермонтов. Герой нашего времени.
Антон Чехов. Любые рассказы и повести (начните с ранних юморесок).
Иван Бунин. Тоже любые рассказы — от ранних до сборника "Тёмные аллеи".
Иван Гончаров. Обломов.
Лев Толстой. После бала.
Лев Толстой. Публицистика второй половины жизни.
Советская нескучная классика:
Николай Островский. Как закалялась сталь.
Виктор Астафьев. Индия.
Николай Никонов. Воробьиная ночь.
Евгений Носов. Красное вино победы.
Владимир Солоухин. Главная ночь.
Виталий Сёмин. Ласточка-звёздочка.
Юрий Казаков. Все рассказы.
Валерий Медведев. Сверхприключения сверхкосмонавта.
Классика фантастики, советская и зарубежная:
Иван Ефремов. Час Быка.
Исай Давыдов. Я вернусь через тысячу лет.
Герберт Уэллс. Люди как боги.
Рэй Брэдбери. Марсианские хроники.
Рэй Брэдбери. Детская площадка.
Рэй Брэдбери. Всё лето в один день.
Клиффорд Саймак. Кольцо вокруг Солнца.
Клиффорд Саймак. Почти как люди.
Клиффорд Саймак. Дом на берегу.
Роберт Шекли. Компания "Необузданные таланты".
Робер Мерль. Мальвиль.
Мнение о том, что некоторые перечисленные прозаики не вполне классики, не принимается.
Список может быть очень длинным!
Разберу ваш рассказ, роман. Выправлю. Помогу с героями, сюжетом, композицией.Перейти на olegchuvakin.ru/editor
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 14 сент 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com
Ой, ну почему-то во всех ответах что-то из XIX-XX веков. А что, античная или средневековая литературы классикой не являются? А ведь там полно произведений с офигительными (выражусь мягко, но вы поняли) историями. Итак, поехали. Конечно, список неполный, но можно потом поискать самостоятельно что-то в этом роде. * "Сатирикон" Петрония Арбитра. Римская империя, I век. К... Читать далее

Если скучна, то значитвырождаемся, и нужны только комиксы...

Много чего интересуют Студент ГГТУ Учитель Истории и обществознания   · 18 апр 2019
Мне из классической русской литературы , не все произведения нравится, но если понравилось зачитаю до дыр. 1 это «Обломов» Гончаров, именно особенности Ильи Ильича виде лени и понравилось мне. 2 «мёртвые души» Гоголя , Просто поразительно , почему мне раньше не Нравилось это произведение 3 «Господа Головлевы » Салтыкова-Щедрина. Я не все читал в школе Но это просто... Читать далее
Синефил-графоман и литературный режиссёр  · 13 сент 2018
"Отцы и дети" Тургенева. Это своего рода культовый роман, который читается легко и интересно, в первую очередь из за классных, непохожих похожих друг на друга персонажей, за идейным противостоянием которых любопытно наблюдать. Евгений Базаров - своего рода Марлон Брандо или Микки Рурк от литературы: очень своебразный, с холодной головой и горячим сердцем - словом, очень... Читать далее
Писатель, поэт, литературовед, филолог, переводчик. Автор проекта «Замза и книжный шкаф».  · 14 сент 2018
Советую прочитать роман Гюстава Флобера «Саламбо». Если «Мадам Бовари» – это роман об обычных людях из французской глубинки, то в «Саламбо» мы оказываемся в самом центре Непримиримой войны (240-238 гг. до н.э.), в которой Карфаген боролся против многотысячных отрядов взбунтовавшихся наёмников. Дело в том, что варвары были наёмными солдатами, они сражались на стороне... Читать далее
Студент-ветеринар, влюблена в Маяковского, кошачьи носы и горы  · 14 сент 2018
Самыми интересными классиками для меня являются Булгаков, Ремарк и Маяковский. Было время, когда влюбилась в Ремарка, а потом я серьезно познакомилась с Владимиром Владимировичем Маяковским... и пропала душа моя. 1.«Записки юного врача» и «Мастер и Маргарита» Михаила Афанасьевича 2. «Жизнь взаймы» и «Триумфальная арка» Эриха Ремарка 3. «Облако в штанах» , «Письмо... Читать далее
Студент-лингвист, типичный общепитовец, книголюб и киноман.  · 14 сент 2018
Давайте пройдёмся по той литературе, которая не оставит вас равнодушным: * Эрих Мария Ремарк «Искра жизни». Вторая Мировая война. Концлагерь на территории Польши. Муки заключённых и ожидание скорого освобождения. Борьба со смертью за будущее себя, своих близких и целого поколения. * Эмили Бронте «Грозовой перевал». Книга, которая оставила меня в смятении. Не знаешь, как... Читать далее
Какие-то сомнительные достижения  · 14 сент 2018
С упоением когда-то давно прочла "Герой нашего времени" Лермонтова. Избито, но собирательный образ Печорина, эдакого представителя циничного и маргинального общества, влюбил на тот момент мое наивное сердце в себя. Сейчас я не могу не отождествлять мой прошедший жизненный период с идеологическими высказываниями самого персонажа. Вольно-невольно, но в один момент... Читать далее