Почему актерская игра классики кино, скажем "золотого Голливуда", была такой манерной?

Искусство и культураКино
Fuad Shafiyev
Предприниматель, культуролог, философ  · 3 окт 2015

Это объясняется происхождением актёрской традиции кинематографа из актёрской традиции театра. Чем фильм ближе хронологически к моменту появления кинематографа, тем в большей степени игра в нём будет походить на театральную. А "манерность" в театре всегда была необходима для усиления и большей наглядности передаваемых зрителю сообщений. Немаловажен и тот факт, что кинематограф изначально был немым, и визуальный канал в отсутствии звукового необходимо было усилять артистичностью игры актёров. Золотой Голливуд начался именно тогда, когда кинематограф обзавёлся звуком. Современный кинематограф обладает настолько мощным арсеналом средств, что практически отождествляет действие фильма с реальностью в сознании зрителя, и потребность в утрированной актёрской игре отпадает.

Есть ещё один аспект: со временем языковые традиции, формы общения и этикет претерпевают существенные изменения. В результате, естественная манера 30х годов может казаться нам наигранной и комичной. То же самое может произойти с восприятием наших сегодняшних разговорных традиций потомками лет через 50.