Считаете ли вы, как русский, что чеченцы — это всё-таки свои?

РоссияРусскиеЧеченцы
Харон Наби
Физтех, М Ф Т И   · 17 сент 2018

Первое, что нужно сказать: следует отличать этническую национальность от гражданской. Русские в большей степени являются именно гражданской нацией, в отличие от чеченского этноса. Поэтому сравнивать эти два понятия, ставить их на один уровень или противопоставлять — неверно. Этнически чеченец вполне может быть русским граждански, т.к. следует российским законам, получает российское образование, имеет те же государственные праздники.

Поэтому всех, кто соотносит свою судьбу с Россией, считает себя частью большой страны, независимо от его этнической принадлежности я считаю своими. И единственный уроженец Чечни, которого я знаю лично, безусловно один из таких людей: Аушев, Тагир Абдул-Хамидович.

Аушев все же не чеченец а ингуш. Но это в контексте обсуждения не важно.