Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Считаете ли вы, как русский, что чеченцы — это всё-таки свои?

РоссияРусскиеЧеченцы
Харон Наби
  · 174,0 K
Физтех, М Ф Т И   · 17 сент 2018

Первое, что нужно сказать: следует отличать этническую национальность от гражданской. Русские в большей степени являются именно гражданской нацией, в отличие от чеченского этноса. Поэтому сравнивать эти два понятия, ставить их на один уровень или противопоставлять — неверно. Этнически чеченец вполне может быть русским граждански, т.к. следует российским законам, получает российское образование, имеет те же государственные праздники. 

Поэтому всех, кто соотносит свою судьбу с Россией, считает себя частью большой страны, независимо от его этнической принадлежности я считаю своими. И единственный уроженец Чечни, которого я знаю лично, безусловно один из таких людей: Аушев, Тагир Абдул-Хамидович.

Аушев все же не чеченец а ингуш. Но это в контексте обсуждения не важно.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 13 сент 2018
1. Один из моих пра-прадедушек был чеченцем. Во мне одна шестнадцатая часть чеченской крови, так что почему бы мне не считать этот народ своим. 2. Мою остальную кровь формировали: полячка, еврейка, несколько украинцев, цыганка. Русского во мне 25%. Зато как видим "своих" у меня много. 3. Национализм - говно. Все люди одинаково ценны вне зависимости от национальности. ПЫС... Читать далее

Просто одни ровнее других :)

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 13 сент 2018
нет, не считаю. Во первых культурно, ментально русские и чеченцы разные народы. Во вторых, по вероисповеданию - ислам и православие это ( канонически) несовместимые вещи. В Православнии таких так и называют - инославные.  Но это не значит, что я считаю чеченцев врагами, нелюдями и так далее. Совсем нет, просто другие. И лучше бы им строить свою жизнь отдельно - так было... Читать далее
Нет не считаю их своими потому что пришлось много раз сталкиваться с ними.И вообще где живёт чеченец там драки и... Читать дальше

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Из интересов - музыка, кино, литература, лингвистика. Опыт? Ну, наверное диплома специалис...  · 18 сент 2018
Сложно сказать. СМИ ведь тоже живут за счёт громких заголовков и привлечения внимания - а что лучше всего привлекает внимание (и что самое важное - отвлекает от непопулярных действий собственных властей) - обсасывание скандалов. Думаю, тут, как и везде, больше всего шума создаёт относительно малый процент представителей чеченского народа - но тень падает на них всех... Читать далее
статус неизвестен  · 16 сент 2018
По работе в разное время пришлось тесно общаться с двумя чеченцами, оба оказались мудаками. Из этого конечно не следует, что все чеченцы мудаки, но мой личный опыт как бы заставляет к ним настороженно относится. С другой стороны все новости, которые мы узнаём про чеченцев, показывают их только с отрицательной стороны. То бандиты и убийцы, причём ошалевшие в край... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 2 окт 2020
Для меня мои - все те кто живет в России, говорит на русском языке и принимает нашу культуру и ментальность. То, что при этом чеченец, татарин, калмык или армянин знают родные языки и имеют свою национальную культуру и менталитет, не имеет никакого значения. Все мы разные, но мы все вместе! У меня знакомые, однокурсники, одноклассники - люди разных национальностей. И... Читать далее
Мне не важна национальность, мне важны дела. Есть русские, которые уверенны, что дерьмо в европах лучше русской... Читать дальше
Прохожий  · 17 сент 2018
Как у гражданина России, у меня единый подход ко всем народам и территориям. Если это единая страна и одна гражданская нация, россияне, то на всей территории должны соблюдаться законы России, на всей территории должно быть единое гражданское осознание своей принадлежности к одному государству. Если в Чечне, Дагестане, Бурятии, Тульской, Московской или Рязанской области... Читать далее

Замечательный ответ

Ничего не обязан тут рассказывать вам.  · 14 нояб 2020
Как на 75% русский, я считаю чеченцев ментально, культурно, языково и религиозно всё таки чужими. Они совершенно другие, не похожи они на миролюбивых татар-мусульман, поэтому когда СССР развалили надо было дать им тоже автономию, как грузинам и армянам, а не тащить их в состав России. Это была ошибка, которая стоила нам 1 и 2-ой чеченской компании, а чеченцам она стоила... Читать далее
Владислав, пусть не забывает, что в отличие от других пречисленных вами чужих народов в русских течет много... Читать дальше
Первый
Игорь Алексеев, разносторонне развит: от дизайнера, 3d визуализатора, до исполнения...  · 3 сент 2021
Это сложный вопрос... Среди чеченцев много хороших порядочных людей, но есть те, кто ведет себя хуже скота. То же самое можно применить к любой нации на земле, включая нас - славян... Понятие свой/не свой, я лично строю точно не по национальному признаку!
Начинающий журналист и путешественник  · 18 сент 2018
Мой опыт общения с чеченцами заключался в трех поездках через Чечню: одной - на машине, двух других - автостопом. Именно две последние поездки помогли мне лучше узнать этот народ и им восхититься. Восхититься гостеприимством, отзывчивостью, уважительным отношением ко мне, одинокой девушке, стоящей на дороге. Ни в одном регионе России я не чувствовала себя в такой... Читать далее

мдаа.. ну надеюсь Вы не будете больше проверять гостеприимность Чечни.