Посоветуйте художественные книги про юристов?

ЛитератураЮриспруденция+2
danila
Писатель, поэт, литературовед, филолог, переводчик. Автор проекта «Замза и книжный шкаф».  · 16 сент 2018

Если говорить о книгах про юристов, то на ум всегда приходят произведения Джона Гришэма. У таких текстов даже название особое есть – юридический триллер.

Особенно стоит выделить такие произведения писателя:

  1. «Дело о пеликанах» ("Pelican Brief")

  2. «Золотой дождь» ("The Rainmaker")

  3. «Король сделки» ("The King of Torts")

Ещё одним плюсом Гришэма является лёгкий язык повествования, так что читать его можно (и даже нужно) всем товарищам с уровнем английского В1 и выше.

А как же фирма?)

Роман Рав Владимирова "Как хорошо, что мы свободны". Один из героев романа - великовозрастный мужчина, работающий в юридической фирме "Кодекс чести". Его отправляют в командировку на заседание арбитражного суда. И в другом городе его ожидаю весьма жёсткие приключения!
Есть более легкие книги про жизнь юристов.  Например романтическая книга о работе юристов Выбор любви (Анна Райф) о будущей девушке юристе и ее работе в юридической фирме
Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по защите прав потребителей, кредитам...  · 27 сент 2018  · kotjurist.com

Конечно же, "Убить пересмешника" Харпер Ли про Аттикуса Финча! Еще мне почему-то вспомнился адвокат главного героя из книги "Вернон Господи Литтл" Ди Би Си Пьера по фамилии Абдини. Он довольно комичен и поначалу выглядит совершенно бесполезным и некомпетентным, но в самом финале именно действия Абдини приводят к неожиданной развязке всей истории.