Стоит ли бакалавру менять специальность при поступлении на магистратуру или пойти по тому же направлению?

Образование
Mr Suleiman
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 3 окт 2015

Любой подобный вопрос всегда надо начинать со встречного "А зачем?".

Итак, когда же стоит менять специальность?

1) Когда вы видите значительно более интересное для себя направление.

Интересным другое направление может быть с точки зрения перспектив карьеры, сильного научного руководителя, просто интересного лично вам.

2) Когда вы понимаете, что учиться в магистратуре по вашей специальности вы не сможете.

Здесь тоже может быть несколько вариантов: например, ваша специальность в магистратуре более дорогая или более сложная в обучении.

В общем, любая смена специальности должна быть обусловлена каким-либо существенным выигрышем для вас с точки зрения ваших личных целей, пристрастий, способностей и ресурсов.

Если таких различий нет, или они не настолько велики, то менять специальность будет просто бесполезно. Вы получите дополнительные проблемы и никакой выгоды.

И на всякий случай, имейте в виду, что лет через 10 после окончания вуза, ваша реальная деятельность, скорее всего, будет сильно отличаться от того, чем вы сейчас планируете заниматься и тем более от того, что написано в вашем дипломе. Просто потому, что мир меняется быстрее, чем вузовские программы. Поэтому, не спешите переходить на другую специальность, если различия невелики, или если они имеют краткосрочный эффект.