Сколько времени потребуется человечеству, чтобы эволюционировать в амфибию или что-то подобное? На случай глобального затопления. Возможно ли это?

НаукаЧеловек+3
Андрей Медведев
Интересы  · 12 сент 2018

Эволюция не идёт по желанию, или в преддверии возможных катаклизмов. Изменения организма происходят в определённых уже наступивших условиях. И это должно быть долго, постоянно и стабильно. Например, жабры могли появиться, если-бы на Земле много миллионов лет назад суша стала представлять одно болото, и предки людей вынуждены были-бы вести двойной образ жизни "суша-вода". Возможно, и перепонки между пальцами были-бы... Но тогда сейчас мы имели-бы и другой разум, и цивилизация была-бы совсем другая. А сейчас... Автор вопроса, наверное имеет в виду "Водную жизнь" с Кевином Кёстнером? Это фантастика. И "человек-рыба" вряд-ли возник-бы за несколько тысяч лет, как в фильме, тем более, что "эволюция" героя фильма ничем не обоснована, всё-таки он вёл жизнь сухопутного существа.

Биолог, геолог, преподаватель. В перспективе к.филос.н.  · 13 сент 2018

На человека законы биологической эволюции действуют уже не так, как на животных. У нас идёт социальный отбор. А во взаимодействии с природой мы уже давно полагаемся не на ресурсы организма, а на технику. Так оно быстрее и надёжнее. Поэтому при возможном затоплении у нас не жабры вырастут, а города плавучие.