Почему кошки, когда нанюхаются грязных носков, на некоторое время зависают с приоткрытым ртом и пустыми глазами?

Зачем я это узнал?ЗашкваршнЖивотные
Анна Сергевна

Для животных обоняние играет гораздо большую роль, чем для человека, оно более острое, различает больше оттенков, оно почти "трехмерное", и для животного, и для стимуляции его внутренних "переживаний" это как слух и зрение человека вместе взятое. Вполне возможно, что резкие и необычные запахи вызывают у кошек такие сложные и сильные эмоции, как у человека при просмотре голливудского блокбстера или масштабного музыкального произведения, и они "зависают" также, как в аналогичных случаях яркого переживания "зависаем" мы, люди.

PS. Однажды видел реакцию домашней кошки на одежду, на которую "прыснул" молодой тигр. Полагаю, это была мощнейшая кошачья эротическая фантазия.

фермер черепашек  · 10 нояб 2015

Если коротко - в основании пасти кошки находится дополнительный орган обоняния - вомероназальный. Кошка ловит сильный запах ноздрями и подключает этот орган"в помощь". После этого информация о запахе отправляется в мозг.

Вомероназальный. Vomer или сошник - это одна из костей черепа, образующая носовую перегородку.

Пользователь  · 14 июл 2017

На самом деле не понимаю, о чем пишут ребята сверху.

Все дело в том, что после описанной процедуры ваша кошка находится в состоянии глубокого шока, что и вызывает отсутствующий взгляд и роняет челюсть на пол.

Да, об иронии на этом сайте точно не слышали