Изучают ли паралитературу, и, если да, то как именно и зачем?

2327
2
0
3 октября
19:13
октябрь
2015

Разумеется, да: это представляет и культурологический, и социологический интерес. Мне известны работы о Донцовой и Марининой (в том числе западных славистов, см., например: ac.be ; dukeupress.edu). А вот, например, диссертация о фанфикшене: (pitt.edu). Прямо сейчас я пишу рецензию на книгу французского культуролога Фредерика Рувиллуа «История бестселлеров», к сожалению, испохабленную в переводе. Рувиллуа пытается отыскать факторы, делающие книгу бестселлером (находит в основном во внелитературных причинах). Что касается поэзии, могу порекомендовать книгу Олега Лекманова «Русская поэзия в 1913 году» (russ.ru ; nlobooks.ru), в которой автор ставит себе задачу рассмотреть всю поэзию, вышедшую в России в означенном году, чтобы понять, как поэзия массовая соотносилась с «элитарной», какие ходы из нее заимствовала и как с ней полемизировала.

Лев ОборинОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
22
0
октябрь
2015

Отвечу для тех, кто не знает, что такое паралитература, как и я до этого вопроса. Это литературная продукция низкого содержательного качества, литературные подделки.

11
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта