Что такое chromatic chord progression? И почему это круто?

МузыкаПесни+4
не важно
Барабанщик, преподаватель школы музыки Fishbones.me  · 13 сент 2018  · fishbones.me

Это последовательность аккордов выстроенная на основе хроматической гаммы - т.е. по полутонам.

Однозначного ответа на вторую часть вопроса у меня нет, т.к. по-моему все зависит от музыкального контекста. Если в панк-роке, где все обычно ограничивается квинтаккордами в незамысловатых последовательностях начать сыпать хроматические септы вряд ли это кому-то понравится. Хотя все может быть.

Насколько я знаю хроматические последовательности в основном используются в джазе и некоторых ветвях академической музыки. Если для вас эти стили крутые, значит и хроматические аккордовые цепочки будут казаться крутыми.