Почему украинцам нужна автокефалия, а казахским, молдавским, белорусским и прочим православным СНГ нет?

ОбществоРоссия+3
Sasha Ba
программист, предприниматель  · 11 сент 2018

Потому, что украинцы хотят быть как более самостоятельны и независимы в своих внутренних делах от большого и очень навязчивого братского соседа, который стоило появиться возможности оттяпал у них кусок территории, а на другом куске устроил Сектор Газа (и все это под громкое публичное одобрение церковных первоиерархов). И в том числе иметь самостоятельную поместную церковь.

Остальным пока вполне удобно и уютно под крылом московского патриархата.