Может ли человек, которого всё детство унижали родители, стать самоуверенным и психически здоровым?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
11
13 ответов
Поделиться

Не то что может, а даже имеет неплохие шансы обогнать в этом тех, кого родители "всё детство" в бампер целовали и опекали сверх разумного.

Возможен такой сценарий в том случае, если ребёнок достаточно рано поймёт некие базовые вещи (в той или иной формулировке, попытаюсь передать смысл):

1) Родители, как ни странно, далеко не всегда друзья, и даже не обязаны ими быть. При этом, разумеется, есть множество случаев, когда нарушается не просто какая-то моральная установка, но и гражданский/уголовный кодекс - и за это уже родители должны, юридически, нести ответственность;

2) Психологические проблемы могут быть сформированы в детстве под влиянием родителей и окружения, это само собой. Но для того, чтобы они сохранялись до старости - необходимо этому способствовать, через пренебрежение и избегание личной ответственности. Соответственно, признав ту ответственность занявшись этим - можно многого достичь;

3) Заботиться о своём успехе в жизни и, в частности, психическом здоровье - необходимо самому в первую очередь, рассчитывать ни на кого больше (в большей степени) не нужно, даже если и можно.

То есть даже достаточно жёсткая среда взросления, если не переходит достаточно большой порог экстрима - имеет в себе потенциал для значительного роста и укрепления личности.

Макс Ильинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
126
-22

Спасибо

+3
Ответить

Далеко не всем так везет и не все имеют такой шанс. От типа нервной системы зависит

+31
Ответить

@Алёна И., да есть плохой тип и хорошие. Надеюсь, лекарство от плохого типа найдут. Депрессия вон оказалась не только для плохого типа, но и для хороших. На практике-не все больные плохие. Так что и хорошим типам надо беспокоиться. Никто не застрахован.

+3
Ответить

@Алёна И., Читать умеем, писать научили. Какие проблемы? Читайте больше как перестать обижаться. Не поддавайтесь своему худшему я

-1
Ответить

Перед кем я должна отвечать? Не буду.

-2
Ответить
Ещё 52 комментария

В детстве была запуганным, закомплексованным ребёнком, а дальше как вы говорите. Крики, избиения и унижения в детстве-обычное дело. Когда выросла-пересмотрела свои отношения с людьми. Дошло до того что поменялась местами с родителями. Они когда меня видят-убегают, боятся как огня. Хотя никогда им скандалы не устраивала, лишь перестала молчать на хамство. Хочу лишь спросить чем ребёнок может заслужить столько ненависти

+36
Ответить

@Ольга Б., Вот вопрос. Много лет ищу ответ на него.Получается: сами родили- сами ненавидим. Ребенок наш- что хотим, то и делаем. Тут хочется матом...

+12
Ответить

@Ольга Яр, очень просто:они сами обиженные жизнью, или родителями, и когда "получили" буквально в подчинение беззащитное зависимое существо, попросту начали отыгрываться, "опуская" своего ребенка, чужого-то они не могли опускать, а взрослые- ровня, могут и в табло дать! этакий вариант дедовщины:" сначала нас, потом мы", многие такие родители прям так и говорят:"мол мы так жили, теперь и ты попробуй!"...причина:тупость! и разорвать порочный круг,может только тот, кто обладает мозгом, чтобы пересилить в себе это желание унизить того, кто слабее, чтобы и тот "попробовал", что такое жизнь в аду рядом с теми, кто вроде как должен любить

+6
Ответить
Ещё 2 комментария

@Татьяна А., спасибо! Вы абсолютно правы! Мне мать всегда рассказывала как её мучила бабушка. Она бабушке и слова не сказала, зато со мною точь в точь сценарий повторился. Я ещё подростком подумала что она мне будто мстит, как своей матери. Но я-то ей ничего плохого не делала! Только сценарий на мне прервался и теперь моя мать обижена что я к ней отношусь холодно и безразлично. А деток своих я люблю и муж замечательный.

+6
Ответить

@Ольга Яр, вы молодец!тьфу-тьфу!

0
Ответить

А негативный опыт огромный за плечами, куда девать? Он ведь давит. Вот дети, которые жили среди волков, имели повадки волков и их привычки.

+18
Ответить

Унижали!Мою племяху башкой об пианино колошматили и выросла вполне приличной девахой,работает и детей растит!

-28
Ответить

@юлия к., ну хорошо, что пианином по бошке не били. Интересно, а кто-нибудь интересовался, что у племяхи в душе сейчас?

+44
Ответить

@юлия к., А сколько лет вашей племяннице? С годами всё скажется, все детские психотравмы.

+6
Ответить

Ты мне лично нужен психолог для того чтоб как то проработать свои проблемы. Или как это у них называется. Сама я ничего не добилась в жизни. Мать меня всегда одергивала-сидит тише. Не делай-я сама. У тебя не получится. Ты страшная ты дура. И т.д.

+17
Ответить

@Наталья С., у меня также было.Сиди ,не высовывался, у тебя не получится.Стала старше, стала понимать, что я во многом очень даже способная, и все у меня получится, надо лишь захотеть Поменялся характер, и меня сейчас те, кто меня знал в детстве и юношестве не узнают.

+4
Ответить

самоуверенным стать легче, чем уверенным в себе

+14
Ответить

Может! Человек всё может - если захочет!

+7
Ответить

Я ссался ночами и грыз ногти до12 лет. Теперь живу без курса. 4 развода. Завтра к психиатру

+9
Ответить

@Роберт К., удачи! все получится, я уверена. самой легче от него стало

+1
Ответить

@Роберт К., Роб, ты как там?

0
Ответить

Сам человек это не сделает, я отключаю страх, голод, скованность, волнение, замешательство - внутри тела расслабляю спиральную среду, заполняющую тело, называемую Цветок Лотоса, в ней с помощью двигательной бури создаются эти состояния. Эти состояния кармические, термин взят из книги Учения тибетской йоги, означает - действующее не зависимо от воли человека, они расслабляются - предлагал всем тв шоу многократно сделать передачу об этом, вживую покажу как с помощью вибродемпфирования - раздражитель расслабляется другим раздражителем я делаю это. Самому эти состояния не расслабить. Я так делаю тонкое молодое тело без напряжения, оно мягкое и тёплое как у волка. Есть выход на передачу - вживую покажу это. Живу в Москве.

0
Ответить

Все точно про меня! В детстве, мать как могла, так и унижала. А младшую боготворила. В итоге я имею высшее образование, семью, должность! А младшая так и сидит на шее родителец

+5
Ответить

Шансов нет. если в детстве растоптало, то неоткуда взять ресурсов даже на ЖЕЛАНИЕ изменить что-то, ибо быть униженным трусом-это зона комфорта. Чтобы выйти из неё, надо быть смелым. А трус смелым быть не может. Короче, замкнутый круг

+9
Ответить

@Bud to, А у меня вот нетипичная ситуация. Я никогда не была трусом, наоборот, для женщины я даже слишком смелая и бесстрашная. Но не могу отпускать людей, к которым сильно привязалась. От этого и унижения переносить приходится. Любовь получается жертвенная. Очень больно.

+5
Ответить
Ещё 1 комментарий

@May, я вас понимаю. Для себя я нашла выход из этой темы: всех в сад разом. И ничего никому не объяснять. Очень полегчало

+2
Ответить

@Bud to, однажды все достанет и придется выйти из зоны комфорта

+3
Ответить

По статистике сын выросший без отца и испытавший гнев матери в зрелом возрасте часто с ней конфликтует вплоть до убийства.

+5
Ответить

@Леонид Б., тогда, по статистике, полстраны матерей должны были быть убитыми.

+2
Ответить

У Достоевского и у Франца Кафки были деспотичные отцы... И это привело лишь к хронический неуверенности в себе, боязни жизни и самокопанию. Так что, скорее, дети, которых постоянно унижали родители, нормальным и успешным человеком, вряд ли станет, как ни печально. (((

+10
Ответить

@Ольга К., Даже у Кафки с Достоевским, ничего не вышло, ага) Чехова, кстати, тоже отец не баловал.

0
Ответить

У автора сугубо женский подход к вопросу.

-1
Ответить

@Владимир К., Получается, что женщины стараются вытянуть себя из болота, а мужчины нет?

+2
Ответить

Если успел заработать хронические болезни психики, то не может. В ремиссию выйти на н месяцев и прожить какое-то время без лекарств реально, но там максимум несколько месяцев или лет. Стать уверенным в себе может любой, но для этого надо:

1) приложить усилия,

2) получить адекватный им результат,

3) получать своевременно лечение при необходимости.

+2
Ответить

Может. Только в том случае,если рядом с ребенком будет находится одновременно человек,который его самооценку повышает,и авторитет которого будет в глазах ребенка выше родительского.

+7
Ответить

Пхаха...конечно сможет, если вокруг него будут нормальные люди вне семьи светиться.

+7
Ответить

Про меня - в точку!

0
Ответить

А опекать сверх разумного - это разве не унижать?

+3
Ответить

Зато чужие люди и учителя всегда относятся лучше по сравнению с родителями. Да и всегда можно уйти от родителей и жить своей жизнью.

+1
Ответить

Возможен такой сценарий в том случае, если ребёнок достаточно рано

Вот именно: достаточно рано. А для этого его надо достаточно рано выдернуть из токсичной среды. Пока эта среда не успела стать для него зоной комфорта и раздавить окончательно.

+9
Ответить

Пренебрежение ответственностью - это сильно сказано.
А ведь так и есть, если снимать ответственность с себя, то вся жизнь пройдёт в обвинении кого угодно.
Осознал, принял решение измениться и изменить обстоятельства и дальше действия.
Каждый делает себя сам. Изменить уж точно может

0
Ответить

психотравма от родителей. куда ж мы без неё ?

0
Ответить

Радикальный психолог. странно, как раз наоборот если, как вы говорите, дитятко в бампер целовали он выростет, скорее всего, самоуверенным человеком а это ключевое качество в современном обществе при приёме на работу потому как со старта создает впечатление...

+1
Ответить

очень даже может !

0
Ответить

Я смогла. И Вам желаю. Они (родители) не я! И такой быть не хочу. А для этого мне понадобилось, понять что они 1- были не правы (врали) 2- я имею правой быть другой и не обязанна, ни быть понятной для них , ни быть удобной. 3-Мама , Папа, иногда это хорошо, а иногда нет. Так бывает 4-И я в этом не виновата , я не пуп земли и от меня не все зависит и уж тем более от меня ребенка ,ни как не могли зависить слова и поступки двух взрослых людей.
P.s. мама шизофреник с "диагнозом" а папа алкоголик. И ,5-я совершенно не обязанна-соответствовать.

+6
Ответить

@Ольга П., а вы общаетесь с родителями?

0
Ответить
Ещё 2 комментария

@Ольга Яр, жила с мамой до 18 лет. С отцом они разошлись когда мне было 10. Но он по пьяни то приходил то уходил. А к маме ездила раз в две недели лет 17 подряд. С гостинцами. Пока она в очередной раз не отчебучила, эпичность. Два года уже у нее не была. Но собираюсь. Хм.... я не сдамся. Я не буду похожей на нее. Хотя не спорю сил это отнимет не мало. Но,с другой стороны, а что достойное дается легко? А быть человеком должно быть легко?

0
Ответить

@Ольга П., Я хочу подчекнуть что я ей ничего не доказываю. Там не чего ждать. Но я не хочу отвечать на шизофрению взаимностью. А отец.... умер уже лет 10 как. Даже даты его смерти не помню. Когда узнала, первое что сказала-слава Богу. Как оказалось мертвых прощать легче чем живых, они уже нагадить больше чем нагадили не смогут.

+1
Ответить

У меня вот вопрос такой. Что происходит вообще? На каждом шагу я читаю про психотравмы, идущие из глубогого детства, и про то, что виноваты во всем родители, особенно мать- не так говорила, недохвалила, перехвалила, недолюбила , перелюбила. И вот за это вот все давайте все ненавидеть своих родителей.

-2
Ответить

@Lora, вот именно что это дорожка изначально тупик! Мама плохая, папа плохой, да пожалуйста ( сама видела-читайте выше) только вот в чем дело, после 18 лет человек сам отвечает за свою жизнь, у меня брат очень любит говорить что родители ему образование не дали. А на вопрос, а по чему сам не взял? Тишина. Мальчику 32 годика , детей нет. Он бедный и несчастный, а все богатые и счастливые. Вот как то так. А я думаю что родители.... могут быть правы а могут быть нет. У кого то вообще и родителей то нет ( ну допустим авария, погибли). Кого в своих проблемах им то винить. Есть проблема-решай , а не решаешь значит проблемой не считаешь. Не спорю решение некоторых проблем занимает много времени, но в конце концов а кому кроме тебя самого это нужно?

-2
Ответить

У меня видимо, все перешло через большой порог экстрима.

0
Ответить

Нет, ему потребуется серьёзная психокоррекция. Чудес не бывает, у невротиков всегда невротичные дети.

0
Ответить

@Евгений П., психокорекция? половине страны она нужна видимо.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Саша Чайка, К сожалению, половине страны она уже не нужна, им уже требуется лечение в ПНД где мужчины с бородой с окладистой с таблетками.

+2
Ответить

Я бы рекомендовал для этого книгу Б. Трейси – достижение максимума. Там много посвящено этому аспекту.

0
Ответить

Если бы ко мне просто относились плохо родители,это было бы проще,чем когда они из ссильной любви пытались навязывать мне всегда свое мнение и образ действий. С первым все понятно,ну родители-подонки,они не правы можно простить можно нет. А вот когда душу любя калечат там может только дикий комплекс вины развится. Самое страшное вина и ненависть. Два голоса в твоей голове. Это очень тяжело иногда.

0
Ответить

@David Lambandian, я понимаю. Я виноват в том, что я родился...

0
Ответить
Прокомментировать

Самоуверенным запросто. Или вы всё же имели в виду "уверенным"? А вот про психическое здоровье не знаю. Наверно, если в будущем не будет жить с родителями. Возможно, избавление от такого психологического насилия сразу добавит человеку спокойствия, он забудет всё почти сразу, а может и помощь психолога потребоваться. Это всё зависит от того, насколько человек ранимый, как он реагирует на обиды, как быстро от них отходит, умеет ли прощать и т.д. и т.п.

33
-2

И почему акцент на человека и его нервную систему в таких рассуждениях? Ведь вариабельность условий среды огромная.

0
Ответить

А уход от раздражителей( т.е депривация) это вообще обязательное условие!Не навсегда-же ты это делаешь.Потом , когда переосмыслишь их поведение спокойно, можно делать выводы.

0
Ответить
Прокомментировать

Если общение с матерью с самого раннего возраста, было построено на систематическом использовании "двойных посланий" по Бейтсону  и привело к шизоидному расстройству личности (не путать с шизофренией, совсем другое). То НЕТ, не может.

!https://akphoto1.ask.fm/3d1/011f0/2cce/47e0/8486/0f88d812a8a8/large/2284229.jpg

19
-2

И в этом случае может...

+1
Ответить

Не тут рвзговор о неврозах, скорее-всего.Социопатия или психопатия в итоге.С психозами надо работать с врачем, а у нас психиатрия в жопе! Они в принципе( больные) могут заниматься творчеством.Хоть и будут использовать шаблонный подход, но этот шаблон будет вылизан до блеска.Нужен кто-то кто будет подталкивать.

+2
Ответить

О, так это ж про меня!

0
Ответить
Ещё 3 комментария

Такие повзрослевшие дети интересуются психологией, и продвигаются в знаниях и могут понять свои страхи и неврозы

0
Ответить

если у этого ребенка рядом взрослый окажется понимающий его и уважающий то вообще вырастет довольно независимый и само достаточный человек

0
Ответить

Может, но не сможет нормально общаться с матерью

0
Ответить
Прокомментировать

Наверное может, но это в случае очень-очень сильного врождённого характера и неиссякаемого оптимизма. Но такие перки очень редко даюцца )))

Да и как тут понять, что есть норма, а что нет?

12
-1

Cовет:сделайте удобным сайт,читать невозможно,комментарии расположены неудобно.Что-то скрыто из комментариев причем,а не ответов.

+1
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Меня мама только унижала, папа- нет, но правда он и не общался, не гулял со мной . Опыта любви и принятия тоже в детстве ни от кого не было. Самоуверенной прям не стала) Но психически здоровой вполне. Помогло духовное развитие.

7
0
Прокомментировать
Читать ещё 8 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью