Насколько токсична мрачная соль, которой посыпают дороги в Москве?

ЭкологияПрирода
The Question
Н.с. химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, преподаватель химии и теории...  · 18 мар 2015

Точный состав и соотношение компонентов этой смеси неизвестен, но известны основные составляющие. Это хлориды натрия, калия и кальция, а также формиат натрия — безопасные в целом вещества. Испаряться ничего из этого по морозу просто не может (что относится к почти любой кристаллической соли), а разлагаются эти вещества при гораздо более высоких температурах. И канцерогенов тоже в составе нет, как и фтора с молибденом, которыми запугивает «Гринпис». Более того, даже если бы они там были, то присутствовали бы в составе как атомы соответствующих элементов, а не отдельные вещества (подобно тому, как ядовитый газ хлор и ионы хлора в составе поваренной соли сильно отличаются по отравляющему действию).

Естественно, концентрированный раствор упомянутых солей может вызывать раздражение, вот собакам и неудобно ходить. И деревьям не очень хорошо, как, впрочем, и в любой ситуации, когда почва засолена. Но люди же не своей кожей по ней ходят и не едят её (хотя есть в небольших количествах тоже можно было бы вполне спокойно, если не с земли). Если руку посолить столовой солью, залить водой, а потом так ходить, то тоже неприятно будет.

Самый большой вред от этих солей — они ускоряют коррозию труб и истощают почву. Для живых существ это не опаснее обычной пищевой соли (которая, напоминаю, есть в составе реагента — тот самый хлорид натрия).

Ага, а то что вдоль трассы этот солевой раствор летает в виде взвеси, и мы его так или иначе вдыхаем, это конечно нормально.