Будет ли иметь юридическую силу документ, который я подписал, но в котором прописаны действия противоречащие закону?

ЮриспруденцияЗаконДокументы
Андрей Флавиев
Математик-системный программист, разработчик асу тп для аэс.  · 11 сент 2018

Это очень хороший вопрос. На самом деле есть очень много законов, подзаконных актов и нормативов, в том числе те которые вводятся и отменяются, потому даже в очень хорошо выверенных договорах могут быть те или иные пункты, которые противоречили бы закону. Будь законодательная норма отвергающая весь документ целиком на основании того что какая-то его часть противоречит закону, это привело бы к полному бесправию.

Так что, по 180 ст гк, ваш документ останется юридически значимым документом, просто без той его части в которой он недействителен, т.к. противоречит закону.

Скажем банки при выдаче ипотеки включали обязательную "комиссию за выдачу кредита", суды сошлись на том, что это навязанная услуга и данный пункт признали недействительным, и люди спокойно возвращали себе эту комиссию, но весь ипотечный договор в остальной своей части не становился недействительным и спокойно продолжал действовать.

Так что если в вашем документе есть часть, которая не противоречит закону, то она продолжит действовать.