Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Будет ли иметь юридическую силу документ, который я подписал, но в котором прописаны действия противоречащие закону?

ЮриспруденцияЗаконДокументы
Андрей Флавиев
  · 4,8 K
Математик-системный программист, разработчик асу тп для аэс.  · 11 сент 2018

Это очень хороший вопрос. На самом деле есть очень много законов, подзаконных актов и нормативов, в том числе те которые вводятся и отменяются, потому даже в очень хорошо выверенных договорах могут быть те или иные пункты, которые противоречили бы закону. Будь законодательная норма отвергающая весь документ целиком на основании того что какая-то его часть противоречит закону, это привело бы к полному бесправию.

Так что, по 180 ст гк, ваш документ останется юридически значимым документом, просто без той его части в которой он недействителен, т.к. противоречит закону. 

Скажем банки при выдаче ипотеки включали обязательную "комиссию за выдачу кредита", суды сошлись на том, что это навязанная услуга и данный пункт признали недействительным, и люди спокойно возвращали себе эту комиссию, но весь ипотечный договор в остальной своей части не становился недействительным и спокойно продолжал действовать. 

Так что если в вашем документе есть часть, которая не противоречит закону, то она продолжит действовать.

Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 11 сент 2018
Зависит от документа,  формулировок и какую именно силу вы имеете ввиду. Контракт на убийство незаконен, но он будет иметь юридическую силу, так как будет является доказательством как минимум приготовления к совершению преступления. Надо понимать, что недействительность части сделки не означает недействительность всей сделки. Если в договоре будет написано, что вас... Читать далее

Абсолютно согласна с ответом.

Студент, будущий математик, программист, повар и просто фанат гугла  · 11 сент 2018
Во первых, не подписывайте документы, которые противоречат закону. И вообще, подписывайте только те документы, которые прочитали и, желательно, вместе с адвокатом. Это одна из тех истин, которые должны вбивать в головы всем. Вообще всем. Это позволит избежать очень многих головных болей.  Ну и к вашему вопросу: нет, не будет. Не один документ не может противоречить... Читать далее