Пробовал алкоголь, не понравилось. Запах табачного дыма вообще не переношу. Как люди вообще получают зависимость? В чём особенность вредных привычек?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+4
Андрей Солодников
Патологический меланхолик.  · 11 сент 2018

Про алкоголь:
Алкоголь пьют ради эффекта.
За всех алкоголиков не скажу - обычно это люди, ищущие забвения на дне бутылки. Напиваются чтобы забыть о проблемах. Некоторые потом садятся на вещи потяжелее...
Алкоголь приносит удовольствие и расслабление, поэтому на него и подсаживаются.

Про курение:
Ну тут банальный интерес "Ну они же годами курят, значит есть в этом что-то приятное". Через 3-4 сигареты ты уже почти умеешь курить взатяг и начинаешь получать свои эндорфины и прочие радости. А подсесть на легкий источник удовольствия очень легко.