Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли российский офицер вызвать гражданского на дуэль?

ПолитологияПолитика+2
Рустам Юлбарисов
  · 6,8 K
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 11 сент 2018

Документ, который поможет нам разобраться в этом вопросе называется "дуэльный кодекс". Их было несколько, но возьмем, относительно свежий кодекс Дурасова (1912). Согласно ему, дуэль может производится только между равными (читай - дворянами, имеющими соответствующие грамоты). Если одно лицо ниже другого, оно не может оскорбить того, кто выше. (Следовательно, Золотов признает Навального равным себе). Если дворянина оскорбил недворянин, следует обращаться в суд. Дуэль между недворянами - нонсенс (вероятно, Золотов считает себя и Навального дворянами). Ограничений по профессиональному признаку нет, следовательно военный может вызвать на дуэль гражданского.

Согласно кодексу Дурасова, законная дуэль производится с использованием оружия - пистолетов, шпаг, сабель, эспадронов - и никак иначе. Оружие уравнивает возможности физически сильного и физически слабого. Дуэль на кулаках относится к категории исключительных, и Навальный вправе отказать Золотову без потери чести и не нарушая дуэльный кодекс. Если ответчик отказал оскорбленному, тот должен подавать иск в суд, повторный вызов за одно и то же оскорбление невозможно.

Строго говоря, вызов осуществляется не позднее 24-х часов после нанесения оскорбления. Если вызов осуществляется позднее 24-х часов, он производится в письменной форме или через секундантов, а не персонально. Секунданты, в свою очередь, должны сделать все, чтобы примирить противников.

Таким образом нарушены все правила вызова на дуэль, и ответчик может просто проигнорировать вызов.

P.S. В современном российском правовом пространстве дуэль в принципе незаконна.

Оружие уравнивает возможности физически сильного и физически слабого

Бритерство это почему то не останавливало...

Полимат (искусство, экстремальный спорт, развлечения, урбанистика), эксперт государственно...  · 11 сент 2018
Если золотов пытается диктовать свои правила игры, пытаясь подменить конструктивные аргументы на физические, то ФБК срочно нужно записывать видео-обращение, с ответным приглашением золотову принять участие уже в своём поединке в виде дебатов на независимой теле-площадке (по-типу как со Стрелковым\Гиркиным). Вот и посмотрим, кто из кого ещё какую «отбивную» сделает с... Читать далее
Отчего не вызвал Кличко или Валуева на кулачках??? Впрочем ситуация и так ,крайне показательная. Бедна,бедная... Читать дальше
немного знаю про счастье и недвижимость, есть понимание маркетинга, влюблен в Доминикану...  · 15 сент 2018
Дуэль возможна между равными Офицер по пределению обязан владеть любым оружием лучше гражданского Тогда это не дуэль - избиение младенца... Профессор кафедры высшей математики вызывает на дуэль по решение математических задач третьеклассника... Какое "удовлетворение" он может получить от заведомо понятного процесса и результата??? На подобное способны только конченные... Читать далее
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 11 сент 2018

Так как это сделал Виктор Золотов - может. Мне другое интересно, на какой минуте 64-летний генерал сделает отбивную из 42-х летнего Навального ? Если конечно у Навального хватит смелости принять вызов.

Мне больше интересно, как эта потенциальная дуэль позволит ответить на прямые факты коррупции, вскрытые ФБК и... Читать дальше
Первый

Пусть ФБК вызовет Золотова на замер дальности харчка, и кто дальше плюнет, тому отойдут всё имущество побежденного, а жены и дети в пожизненное рабство.

Это муд...к офицер? Ну тогда я балерина!  Офицер имеет честь, совесть, достоинство и порядочность!!! А этот офицер ... говно от желтой курицы!  Я один из Офицеров времен СССР и знаю, что из-за подобного уволился бы из армии, поскольку не в состоянии прекратить воровство подчиненных !!! А это недоразумение в погонах  дошло до открытых бандитских угроз физической... Читать далее

Ты очень хорошая балерина.

Первый

А где вы здесь офицера увидели? Вы посмотрите на фото, на лице ни грамма интеллекта, одна извилина-и та от пилотки. Урка, в свое время воткнутый во власть и доросший до генерала.Потому и генерал, потому что урка, других сейчас у власти нет.

То есть , дважды судимый Навальный - не урка ? Человек , постоянно врущий , мошенничающий , обирающий малолеток и... Читать дальше