Может ли российский офицер вызвать гражданского на дуэль?

ПолитологияПолитика+2
Рустам Юлбарисов
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 11 сент 2018

Документ, который поможет нам разобраться в этом вопросе называется "дуэльный кодекс". Их было несколько, но возьмем, относительно свежий кодекс Дурасова (1912). Согласно ему, дуэль может производится только между равными (читай - дворянами, имеющими соответствующие грамоты). Если одно лицо ниже другого, оно не может оскорбить того, кто выше. (Следовательно, Золотов признает Навального равным себе). Если дворянина оскорбил недворянин, следует обращаться в суд. Дуэль между недворянами - нонсенс (вероятно, Золотов считает себя и Навального дворянами). Ограничений по профессиональному признаку нет, следовательно военный может вызвать на дуэль гражданского.

Согласно кодексу Дурасова, законная дуэль производится с использованием оружия - пистолетов, шпаг, сабель, эспадронов - и никак иначе. Оружие уравнивает возможности физически сильного и физически слабого. Дуэль на кулаках относится к категории исключительных, и Навальный вправе отказать Золотову без потери чести и не нарушая дуэльный кодекс. Если ответчик отказал оскорбленному, тот должен подавать иск в суд, повторный вызов за одно и то же оскорбление невозможно.

Строго говоря, вызов осуществляется не позднее 24-х часов после нанесения оскорбления. Если вызов осуществляется позднее 24-х часов, он производится в письменной форме или через секундантов, а не персонально. Секунданты, в свою очередь, должны сделать все, чтобы примирить противников.

Таким образом нарушены все правила вызова на дуэль, и ответчик может просто проигнорировать вызов.

P.S. В современном российском правовом пространстве дуэль в принципе незаконна.

Оружие уравнивает возможности физически сильного и физически слабого

Бритерство это почему то не останавливало...