Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как избавиться от ощущения, что большинство людей тупее тебя и что ты тупее некоторых?

Психология
Алексей Языков
  · 4,8 K
Лингвист, веган  · 4 окт 2015

Мне часто помогает вспоминать себя в определённом возрасте/ситуации. То есть я понимаю, что пришла к пониманию/осознанию чего-либо, но до этого я также пребывала в темноте по этому поводу. В общем очевидно, что я ничем не лучше других.

Когда я поступила в университет, у меня был ужасный снобизм по поводу моего окружения - мол я такая умная, а многие (не все, но большинство) неоч. Теперь у многих из этих людей классная интересная высокооплачиваемая работа, свой бизнес, семья и дети, а у меня нет. Так что тут ещё бабушка надвое сказала, кто из нас оказался умнее:)

Свой бизнес, престижная работа, семья - все это ну никак не подтверждение высоких интеллектуальных способностей... Читать дальше
вечный студент, книжный червь  · 6 окт 2015
От ощущения такого, вероятно, не избавиться, а вот ощущать можно по-разному. Заменять негодование и раздражение на радость и удовлетворение "как хорошо, что я не такой". К глупости, и к своей, и к чужой, относиться с улыбкой, как к отрывкам нелепых школьных сочинений. Смириться с тем, что зависть - чувство бестолковое, гораздо выгоднее потратить энергию на саморазвитие... Читать далее
Банковский клерк. Застрял между декадансом и катарсисом.  · 22 мар 2017

Старайтесь меньше общаться с первой группой (и задумываться о них) и больше - со второй. Так вы сохраните нервы, не дадите затащить себя в болото глупости и в то же время сами будете становится лучше.

Первый
Журналист  · 6 окт 2015
Это как посмотреть, конечно. Если выделять отдельную сферу деятельности, то да: однозначно, в ней кто-то больше знает и умеет, кто-то меньше. Тут всё более-менее понятно с положением. Но можно ли подвести все человечество к общему знаменателю, учитывая все знания и умения всех людей на свете? Что даст больше баллов и фору, что отнимет их? Что важнее и "умнее"? Как... Читать далее
Первый
Экономист, да и компьютеры с гаджетами ремонтирую, строитель-универсал, вот сейчас...  · 4 окт 2015
Один мой друг сказал: "Я научился не судить людей, а ведь зачем?" Он работает в сфере услуг, на мои распросы каким образом он дошел до этого так и не получил ответа, только мол он устал обращать на это внимание.... Меня в действительности воротит от безмозглости соотечественников, боже, они зачастую открывают рот не к месту, а так же испытываю зависть к тем кто может... Читать далее