Вы когда нибудь видели в России старого седого негра-пенсионера? Почему даже негры (из довольно бедной Африки) не хотят оставаться в России на всю жизнь?

ЭкономикаРоссия+2
Анонимный вопрос
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 21 окт 2020  · stanobelov.blogspot.com

Вы когда-нибудь пробовали эмигрировать из Африки в Россию? Это ад.

Для начала вам нужно получить хоть какой-то легальный статус для пребывания в стране. Казалось бы, чего проще - Россия подписала все основные соглашения о беженцах и должна принимать всех, кто может доказать, что на родине ему грозит опасность. Масса таких наивных ребят прибывает в Россию, в основном из Конго, где уже много лет идет дикая резня и конца-края ей не видно (хотя у нас об этом редко пишут). Но в России 99,9% из них получают отказ в статусе беженца. Говорят, там не опасно. Точно так же отвечали сирийцам, афганцам, иракцам и всем остальным. Возвращайтесь домой, там угрозы жизни нет. А то, что в новостях показывают или в сводках ООН, это российских чиновников не интересует. Им дана установка не предоставлять статус беженца - они и не предоставляют.

Можно пойти по другому пути - попробовать получить российское гражданство на общих основаниях. Скажу сразу - при идеальном раскладе это занимает от трех до пяти лет. Муж сестры приехал из Таджикистана. Трое детей, работает, не пьет, ни курит, по-русски говорит свободно, брак зарегистрирован. И? Только через три года после регистрации брака предоставляется право подать заявление на получение гражданства. Безо всяких гарантий его удовлетворения.

Вроде бы, ну и черт с ним, этим гражданством - живут же миллионы иностранцев в Китае, который вообще никому гражданства не дает и ничего, не жалуются? Вот только в Китае иностранцу действительно живется и работается прекрасно - он пользуется всеми правами (кроме права голосовать и служить в армии, но они мало кого волнуют) и даже налогов платит меньше, чем местные. В России все наоборот - без гражданства ты никто. Грузчиком устроиться и то проблема. Упомянутый родственник пробовал наняться хотя бы в соседнюю "Карусель" - отказали. "Нам нужны грузчики, их не хватает, местные после первой получки в запой уходят, но служба безопасности сказала - иностранцев не брать". И так везде. А не будет работы - не сможешь получить гражданство. Причем все годы, что ты пытаешься его получить, ты должен регулярно ходить по инстанциям, платить кучу денег официально и неофициально, сносить скотское обращение быдло-чиновников (особенно в миграционной службе) и ждать.

А еще надо иметь прописку - при том, что владельцы съемных квартир никогда ее не предоставляют. Значит, надо платить отдельно за липовую прописку. Но туда может нагрянуть проверка и тогда всех, кто там прописан, выкинут из очереди на получение гражданства - нарушители же. Из последних идиотизмов - указание депортировать иностранцев, у которых будет обнаружен коронавирус. При этом все документы аннулируются. То есть ты шел к этому статусу три года, получил разрешение на временное пребывание, устроился с ним на работу, ждешь следующего этапа, а тебе вдруг говорят - ты заболел, поэтому вали домой, а потом начинай все сначала. Если это не скотство, то что это?

Вот потому и нет в России седых негров, да и молодых немного. Столкнувшись с этим маразмом они - как правило, владеющие английским или французским - направляются в европейские страны, где проходят внятно прописанные процедуры, со временем находят работу и начинают новую жизнь. В Россию же едут только таджики, киргизы, да молдаване, которых привлекает отсутствие границ и языкового барьера. Хотя в последнее время и молдаване все чаще выбирают Румынию, а украинцы Польшу.

Я как-то попытался оформить мою жену-гамбийку в России. Рыпнулся и отказался. Слишком много проблем.