Расскажите о своей любимой книге?

ИсторияКниги+3
Кайрат Уалиев
Синефил-графоман и литературный режиссёр  · 20 сент 2018

Даже не вериться, что с тех времён прошло уже три года. Базаровы, Маяковские, с их нигилизмом, борьбой с системой и т.д. - сейчас это вызывает не более чем усмешку. Особенно если вспомнить, что сам был таким и считал себя центром вселенной.

В один из дождливых октябрьских вечеров, когда настроение было ни к чёрту, я брёл в одиночестве по улицам нашего города ( про такое состояние отлично пел Джим Моррисон в "People are strange") и, чтобы хоть немного поднять себе настроение, зашёл в книжный магазин. Мне было так плохо, что я схватил чуть ли не первую попавшуюся книгу и пошёл домой. Немного развеявшись, я принялся за книгу, о которой почти ничего не знал. Однако именно ей и было суждено стать моей любимой.

Говорят, её нужно читать либо в 16 лет, либо совсем не читать. И это абсолютная правда. Я понимаю людей, которые просто не могут её понять. Это было как первый секс - до этого я читал в основном "правильные" книги, с чёткой структурой, где всё было понятно как две капли воды.

— Ну, что же теперь, а? Компания такая: я, то есть Алекс, и три моих druga, то есть Пит, Джорджик и Тем, причем Тем был и в самом деле парень темный, в смысле glupyi, а сидели мы в молочном баре «Korova», шевеля mozgoi насчет того, куда бы убить вечер - подлый такой, холодный и сумрачный зимний вечер, хотя и сухой.

Довольно-таки необычное начало, не правда ли? Во-первых, главный герой какой-то странный паренёк, изъясняющий на полурусском-полуанглийском языке. Во-вторых, говорит он очень вальяжно и, что называется, не фильтрует базар. Даже друга своего глупым называет. Мой внутренний критик был доволен.

Дальше - лучше.

Запомните эти три волшебных слова: ультранасилие, ультрасилие и ещё раз - старое-доброе - ультранасилие!

Несмотря на то, что автор написал книгу пол влиянием того, как четверо негодяев изнасиловали его жену, это самое насилие в книге не выглядит как что-то уродливое - скорее даже наоборот, с ним связаны многие комичные сцены. Сюжет очень лихой, герой - самый настоящий мерзавец. Читается это всё с большим интересом, так как автор решил вообще забить на правила - у Энтони Бёрджесса обнаружили рак и он просто хотел заработать денег. Поэтому будьте спокойны - провокаций хватит.

Конечно, всегда найдутся люди, которые скажут, что книга только о насилии и вообще её нельзя читать. Для меня же "Заводной апельсин" стал произведением о том, что каждый может изменить свою жизнь и выбор этот зависит в конечном счёте только от нас.