Как избавиться от мух в кафе и столовой?

Бизнес и менеджментБизнес
Анонимный вопрос
Data Analyst, M Eng (Cornell U), MA (Ball State U), BSc (Donetsk National U)  · 5 окт 2015

Домашняя муха (я полагаю, мы говорим сейчас о ней), из подотряда Cyclorrhapha -- это опасный и неприхотливый переносчик целого ряда заболеваний. Избавиться от мух не просто, но есть ряд простых способ этого достичь.

Личинка мухи вылупляется из яйца в течение дня и начинает питаться (обычно мертвым и разлагающимся) органическим материалом. Соответственно, самое простое решение - это убрать всю органику из кафе или столовой, оставив только здоровую неорганическую пищу (например, поваренную соль или соду).

Если это противоречит концепции кафе, можно попробовать пойти другим путем. Мухи любят теплую температуру (чем выше, тем быстрее они развиваются) - здоровой альтернативой может стать понижение температуры в кафе до 5-7 градусов Цельсия. Возможно, для некоторых клиентов это будет не очень комфортным, но эту проблему легко устранить, если давать клиентам на входе овчинные тулупы или шубы (там могут завестись вши, блохи, или моль, но, согласитесь, это принесет гораздо меньший вред ресторанному бизнесу, чем мухи).

Наконец, можно пойти путем привнесения в экосистему ресторана хищников, стоящих более высоко в пищевой цепочке, нежели мухи (я говорю о пауках). Некоторые мадагаскарские пауки (Darwin's bark spider, например) способны сплести сеть шириной до 30 метров, что более чем достаточно для небольшого кафе. Такая паутина не только поможет избавиться от насекомых, но и станет украшением интерьера Вашего кафе. Стоит ли говорить, какой популярностью оно будет пользоваться на Хэллоуин!

И эти способы реально используют в кафе?