Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько спецслужбам легко подбросить педофильные фотографии на компьютер человека, который не имеет специальной подготовки по защите своей информации, если государством поставлена задача по дискредитации?

ОбществоПолитология+2
Ilya Zaslavskiy
  · 2,8 K
Первый
Associate professor in Computer Science, University of Warwick  · 4 мая 2015

В целом, это легко осуществимо не только для спецслужб, но и для мелких и средних представителей киберпреступного мира.

Подавляющее большинство хакерских атак основаны на технически не изощренных, но действенных для неподготовленного пользователя способах злоупотребления его доверием. Фотографии (или любой другой материал) могут быть подброшены при помощи обыкновенного e-mail сообщения, сконструированного достаточно убедительно для того, чтобы жертва самостоятельно открыла вредоносное приложение. Функция такого приложения может варьироваться от однократного вредоносного действия (например, подброса файлов) до долговременного сбора паролей и пин-кодов, или даже до полной передачи компьютера под контроль хакеров. Кроме использования технических средств, возможен и social engineering - например, телефонный звонок "от провайдера" с просьбой сообщить пароль или предпринять какие-либо действия на своем компьютере; просьба от знакомого (или малознакомого) человека на время воспользоваться компьютером; передача флешки или другого носителя с якобы "ценной информацией" и т.д.

Все перечисленные способы вполне доступны обычным киберпреступникам, не обязательно состоящим на службе у государства. Арсенал хакерской "элиты", как и спецслужб, конечно, гораздо более разнообразен - он подробно рассматривается в многочисленных учебниках по информационной безопасности и специальной литературе.

Пользователь TheQuestion  · 28 апр 2015
Не то чтобы это было очень легко, но и особого труда не составит. В случае серьезной направленной атаки не поможет ни один антивирус. Если проводить аналогии с оружием и броней, то антивирус это как бронежилет 4-го класса защиты: против пистолетов и автоматических винтовок он спасет, но против снайперской винтовки будет бесполезен. В принципе, если хакер умелый (а в... Читать далее
Разносторонний гуманитарий. Семейный. Юмор.  · 5 нояб 2015

Если им будет нужно, они очень легко это сделают. Почему, объяснили ребята выше, просто присоединюсь. От себя добавлю, что даже человек без подготовки, но хитрый и умеющий гуглить, справится с этой задачей.