Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда и при каких обстоятельствах вы поняли, что бога не существует?

СверхъестественноеБог+2
Анонимный вопрос
  · 8,1 K
Пенсионер, бывший геолог. Увлекаюсь философией и шахматами. Пишу рассказы и стихи под...  · 5 янв 2021

Я понял, что бог не существует в объективной реальности тогда, когда я осознал, что он существует-таки в моём сознании в качестве возможной первопричины всему сущему. Это понимание пришло не вдруг, не сразу, а в результате долгих размышлений, поэтому я не могу сказать вам про некие конкретные обстоятельства.

После просмотра нескольких сезонов сериала Сверхъестественное я лежал, глядя в потолок, и задумывался о своём будущем, кем я хочу стать и чем заниматься. В какой-то момент пришло осознание, что я бы хотел как братья Винчестеры мотаться по миру в поисках любой мистики и изучать её, что мне не жалко жизнь этому посвятить. Вдруг я, обмозговывая это, понял, что никакой... Читать далее
А , например , свое собственное существование ты не считаешь чем-то сверхъестественным ? Как куча клеток сумела... Читать дальше
Загадка для себя самого  · 11 сент 2018

Как ни странно - читая один креационистский сайт. Там разбирались какие-то атеистические аргументы, и я вдруг осознал, насколько эти аргументы сильны, а контраргументы слабы. Кстати, я не считаю, что бога не существует. Он существует как идея, образ, элемент модели мира. Просто я в "этой гипотезе" не нуждаюсь :)

Как нги странно, все те кто хоть однажды видел лично или убедился в существовании Бога  в этом далее не... Читать дальше
Патологический меланхолик.  · 11 сент 2018
Как-то раз родители в очередной раз тащили меня в церковь, а я хотел остаться дома. Они начали стандартную тираду про "в церковь нужно ходить, потому что это полезно для души", а я сказал, что нормально всё с моей душой, а в церковь мне ходить надоело. Они спросили: "Может ты и в бога не веришь?". И я крепко так призадумался. Потому что понял, что я вообще никогда в... Читать далее

ну насильно никого в церковь тащить не надо - в этом я с вами согласен. И кстати Бог не находится в церкви, если что ;)

инженер, атеист, антиглобалист  · 1 нояб 2020

Я атеист, но никогда не утверждал что Бог не существует, и с большим пониманием отношусь к верующим. Просто Бог ко мне не приходил, возможно я приду к нему когда то. Это вопрос нашей встречи, и не более того.

Хороший ответ, я считаю.

Первый
За пару месяцев до 1-го класса, 2000-й год. Меня не особо интересовали игрушки, поэтому попросил у родителей книгу «Все обо всем на свете», книга выглядела как набор вопросов с ответами без каких либо картинок - the Question того времени. Там было масса интересных тем обоснованных с научной точки зрения, начиная большим взрывом и эволюцией и заканчивая возможностью... Читать далее
В религии 1 день - это не день Земли, потому что Земли тогда еще не существовало. Это день Вселенной, который... Читать дальше

Я лично это понял после того, как нашёл точку абсолютного нуля Вселенной, то есть того момента когда не было НИЧЕГО! А следовательно бога нет и не было НИКОГДА!