Чем идиома отличается от метафоры?

Иностранные языкиМышлениеВосприятие
Илья Генсиоровский
Кандидат филологических наук, лингвист, читатель, мечтатель, работник нефтегазового...  · 14 сент 2021
Идиома -- это фразеологическая единица, устойчивое выражение / речевой оборот. Например, "пинать ветер", "как белка в колесе", "ничтоже сумняшеся", "хоть глаз выколи" и т.п. Метафора -- это речевой прием, в котором производится скрытое, подспудное сравнение. Например, "огонь" в значении "что-то крутое", "слон" в значении "неуклюжий человек", "озера ее глаз" (т.е. глаза похожи на озера) и т.п. Метафора может быть (и часто есть) в основе фразеологизмов (идиом). Например, "отбросить копыта" (метафорический перенос значения, сравнение с павшим животным) или "бросить тень (на что-то)" (сравнение чего-то нехорошего с темным цветом). Но речевые обороты бывают не только метафорическими, например, "звезд с неба не хватает" (здесь в основе гипербола -- преувеличение), "как ветром сдуло", "плавать как топор" (простое сравнение), "бабушка надвое сказала" (отсылка к фольклору).