Можно ли оправдывать проблемы России (образование, урбанистика, коррупция) её площадью?

ОбразованиеПроблемы+2
Саша Чёрная
Феноменология культуры, психология, академическая музыка, здоровье  · 11 сент 2018

Конечно. Но это скорее фактор, мешающий контролировать устранение этих проблем, которые корнями исходят, конечно, не от масштаба страны. Сравнительный анализ. Америка, Китай - тоже огромные страны. Но Америка - молодая страна, туда привозили уже сформированные и самые лучшие социальные и технические системы Европы. С нами уже не сравнить. Китай  - монокультурная страна с удачной геополитикой, для нее масштаб - только в пользу. Россия - поликультурное, древнее, междоусобно-конфликтное,  климатически затратное государство. Масса факторов, препятствующих прогрессу и следованию современным системам. И размер страны - усугубляющий фактор: в большом помещении сложнее навести порядок, чем в маленькой комнате /Голландия, Норвегия/