Какие варианты решения проблемы инцелов вы можете предложить?

ПроблемыДевственностьДвач
Иван Петров
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 10 сент 2018  ·
genderrussia

Снова побуду адвокатом дьявола и попробую отделить зёрна от плевел.

Инцелами изначально стали называть(ся) людей, у которых не по своей воле на текущий момент не может быть секса, — involuntary celibates, вынужденный целибат. Кто-то имеет спорную по меркам большинства и современных норм внешность, кто-то ведёт замкнутый образ жизни, кто-то не удовлетворяет общепринятым гендерным моделям поведения, внешнего вида и имиджа, основанным на акушерском поле человека. Этим людям очень трудно найти себе пару. Некоторые даже не могут позволить себе услуги секс-работниц или секс-работников (мужская проституция развита совсем слабо, плюс женщины, видимо, ещё больше подвержены морали и страхам).

Да, это большая проблема. В мире всё больше одиночества, которое незаслуженно стигматизируется, ведь “раньше...” и надо быть как все...

Тут нужна кропотливая работа по смене ментальности, гендерное и сексуальное просвещение в школах, общественных институтах и в массовой культуре.

“Женщина не должна открыто выражать сексуальное желание”/“Мужчина должен пользоваться успехом у женщин и уметь их соблазнять” — вот вам сразу мощнейшее неравенство, которое отсекает от интимной жизни огромный пласт лишних людей обоих полов. Условная приличная и скромная женщина сидит и ждёт, пока ОН наконец сделает сакральный первый шаг, ведь ей нельзя, тотчас посыпятся идиотские ярлыки “отчаявшаяся”, “легкодоступная” или даже “шлюха”. Условный мужчина стесняется себя или же просто интроверт, тихоня и так далее. Или же бедняк, нищеброд и так далее. Он, в свою очередь, сидит и ждёт, пока кто-нибудь обратит на него внимание.

Вот вам и минимум два инцела. На пустом месте. Из-за существующего гендерного неравенства, проще говоря, отсутствия равноправия.

Возможно ли такое просвещение в мачистской России, где мужчины пачками уничтожают друг другах в дворах и на дорогах? Где женщинам достаётся в свою очередь из-за жёстких идеалов красоты и всё той же морали? Где какой-то “Тиндер”, созданный за рубежом как сервис для поиска случайного секса, воспринимается как гибрид брачного агентства и “Инстаграма” (“срочно выйду замуж за состоявшегося мужчину, люблю готовить, интим не предлагать”)?

Догадайтесь сами.

Другой значительный фактор — введение безусловного базового дохода, которое девальвировало бы проблему бедности и социального расслоения: смысл в том, что, по идее, не было бы такого пугающего и унизительного разрыва в уровне доходов, который в наших краях трактуется по социал-дарвинистски, что вот люди сами виноваты в своих проблемах, потому что они ленивые жопы, хлюпики и слабаки. Безусловный доход наверняка снизил бы градус ненависти внутри общества и помог бы инцелам не ощущать себя отвергнутыми.

Это такая универсальная экономическая мера, способная произвести фантастический эффект вообще в рамках общественной жизни, который затронет не только лишь инцелов. В любом случае мир вступает в фазу роботизации, профессии будут всё больше автоматизироваться и замещаться искусственным интеллектом, и это чревато социальным взрывом, если мы допускаем, что человеческая жизнь изначально ничего не стоит, а людей надо оценивать по их труду.

И возможно, что часть нефтегазовой ренты нашей стране рано или поздно придётся сжигать на безусловный базовый доход. (Но это уже выходит далеко за рамки вопроса.)

Про Запад судить не берусь.

Если мы говорим об очередной интернет-фрик-контркультуре из разряда “тянненужны”, “бабы зло”, “мне не дают, но я горжусь этим”, “куныненужны”, “мужики козлы”... ну... в интернете всякого “добра” навалом...

Обсуждать форумных шовинистов, которые только дискредитируют слово “инцел”, вообще не вижу смысла. Бороться надо с системой, которая до сих пор эксплуатирует мужчин (вынужденных доплачивать за гендерное неравенство в сексе), а не за женскую нравственность. Женщина — свободный и самостоятельный человек, а не чья-либо собственность, ну ёлки-палки. И проблема [инцелов] абсолютно не в мнимой распутности современниц, а в системе с патриархальными пережитками, но клавиатурные бойцы за мужское величие не хотят этого понимать.