«Счастливый человек – тот, у которого пустота в голове». Действительно ли это так? Человек, который не думает о прошлом и о будущем, счастлив?

ПсихологияФилософия+3
Рамиль Турикусян
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 10 сент 2018  · b17.ru/id119653

Боюсь, это было что-то из чёрного юмора. Потому как если понимать фразу буквально - то это мёртвый человек; если чуть метафорично - то это овощ, пребывающий в коме, и таким образом тоже не вполне человек.

Счастлив человек тот, который в мире со своим прошлым, активно включён в жизнь в настоящем и имеет реализуемые цели в будущем.

Существо, которое думает только "в настоящем" - это, к сожалению, не человек, а животное. Природа человека - именно в том, что наш разум позволяет ориентироваться во времени, и отказываться от этого достижения эволюции ради скотского "счастья здесь-и-сейчас" (читай - отсутствия воспоминаний и планов), пожалуй, настоящее безумие.