Почему Сергей Алексашенко уехал из России?

ПолитологияЭкономикаПолитика
Владислав Чальцев
Старший научный сотрудник Brookings Institution  · 10 сент 2018

Вы в 2013-ом году вы довольно внезапно приняли решение и уехали из России. С чем это было связано? Почему вы вдруг решили из России уехать?

На самом деле, в 2013 я не принимал решения уехать из России. Я с удивлением для себя обнаружил, что у меня в России нет ни одного проекта, контракта с горизонтом больше, чем две недели. Все договоренности о работах, о контрактах, о консультациях — они как-то все исчезли постепенно, и я понял, что неожиданно для себя стал свободным человеком. У нас в тот момент был ребенок, которому было четыре года, и я предложил жене использовать этот год, чтоб пожить где-нибудь еще, в Америке поживем, в Европе поживем, что называется отдохнем. Та работа, которая у меня есть, я могу делать ее по интернету откуда угодно, неважно присутствие в России. Уехали. Пожили три месяца осени 2013 года в Америке, меня пригласили в университет профессором прочитать несколько лекций. Зимой уехали в Европу, в марте вернулись в Америку, и тут случился Крым. В этот момент моя оценка событий однозначна, я считаю, что Россия оккупировала часть украинской территории, аннексировала ее, я это не скрывал, всегда так об этом говорил. После этого я попал в список врагов нации, столкнулся с каким-то набором угроз, у меня было опасение физической безопасности. Моя граница допустимой безопасности была превышена, это было летом 2014 года, я принял решение, что уеду из России. Ровно потому, что работы там нет, а подвергать себя опасности физической я не хочу.

С ВШЭ вас никто не выгонял то есть?

Из ВШЭ меня попросили уйти именно в тот момент, когда я сказал, что хочу уехать из России, сказали: «Тогда пиши заявление».

Жаль, но и ты Серёжа оказывается вынужден теперь говорить что хочет от тебя власть страны где ты живёшь