Книга какого русского писателя самая известная за рубежом?

ИсторияЛитература+3
Анонимный вопрос
Поэт, переводчик, литературный критик  · 24 июн 2020  · trepang.livejournal.com

Если верить статистике самых продаваемых книг в мире, то это «Мастер и Маргарита» Булгакова. А вовсе не Толстой и не Достоевский. И это вполне объяснимо и симпатично: перед нами роман замечательно написанный и при этом достаточно легкий — с легкостью (вероятно, излишней) управляющийся с вечными темами и насыщенный персонажами и гэгами, которые навсегда запоминаются. Можно и оценить драму Христа и Пилата, и оценить коммунально-писательские нравы, и посмеяться, и поплакать; не исключено, что «Мастер и Маргарита» — прародитель литературы young adult.

В статье, на которую вы ссылаетесь, нет ни слова о "Мастере о Маргарите".