Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Книга какого русского писателя самая известная за рубежом?

ИсторияЛитература+3
Анонимный вопрос
  · 22,8 K
Поэт, переводчик, литературный критик  · 24 июн 2020  · trepang.livejournal.com

Если верить статистике самых продаваемых книг в мире, то это «Мастер и Маргарита» Булгакова. А вовсе не Толстой и не Достоевский. И это вполне объяснимо и симпатично: перед нами роман замечательно написанный и при этом достаточно легкий — с легкостью (вероятно, излишней) управляющийся с вечными темами и насыщенный персонажами и гэгами, которые навсегда запоминаются. Можно и оценить драму Христа и Пилата, и оценить коммунально-писательские нравы, и посмеяться, и поплакать; не исключено, что «Мастер и Маргарита» — прародитель литературы young adult.

В статье, на которую вы ссылаетесь, нет ни слова о "Мастере о Маргарите".

Сервис электронных и аудиокниг №1 в России и СНГ  · 30 окт 2020  · litres.ru
При всем уважении... Оой как не хочется вспоминать о набивших оскомину «Толстом и Достоевском». Предлагаю поговорить о современных российских авторах, прославившихся за рубежом. Людмила Улицкая Людмила Улицкая считается хорошим стилистом, ее язык богат на детали, а сюжеты зачастую оставляют тяжелый след в душе читателя. Женщина мастерски пишет рассказы, а особую... Читать далее
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будет интересно! Перейти на t.me/LitRes_ebooks
Математик-системный программист, разработчик асу тп для аэс.  · 10 сент 2018

Самая известная по названию,вероятно, толстого война и мир.

А вот какая из реально прочитанных это вопрос интересный. Не думаю что будет какойто явный лидер.

Кроме Толстого были у нас и другие известные за рубежом писатели. Например Достоевский, Чехов, Набоков. Достоевский "Преступлением и наказанием" оказал довольно большое влияние на писателей-экзистенциалистов (Камю "Посторонний")

Чехов - классика мировой драматургии. (Вишневый сад, например)

Первый
Григорий Карнилович, товарищ для всех, кто мне товарищ  · 30 нояб 2020
Зарубежные читательские интересы меня ни капельки не колышат. МЕНЯ занимает не интерес к литературе,а её мировое культуросозидательное значение.В этом отношении русская литература впереди всех, а особенности её художественная проза В ней. начиная с Пушкина и ГОГоля, едва ли не каждый писатель-- целый мир мурости и поэтической красоты. А советские русские писатели это же... Читать далее

И..., и у Чехова своя ниша. Читающим русскую классику за рубежом, известно многое. А самая известная книга, это обычно масштабное произведение. Лев Толстой был масштабным писателем.

Преподаватель японского языка, SEO специалист западного направления  · 10 сент 2018
Делюсь японским топом * Евгений Онегин Пушкина * Шинель и Нос Гоголя * Отцы и дети Тургенева * Преступление и наказание, Братья Карамазовы Достоевского * Анна Каренина Толстого * Дядя Ваня Чехова * Доктор Живаго Пастернака * Лолита Набокова  * Мастер и Маргарита Булгакова Читать далее
голодный братишка  · 10 сент 2018

Leo Tolstoy "Anna Karenina".
Leo Tolstoy "War and Peace".
Даже не знаю, какая из этих двух более известная. Для многих иностранцев вся русская литература ограничивается этими книгами, об остальных выдающихся писателях им неизвестно.

Трудно преставить, что кто-то слышал про Толстого, но не слышал про Достоевского...