Азат Хузин
октябрь 2015.
52807

Почему в пабликах во «ВКонтакте», где что-либо продают, продавцы сообщают цену «в личку», вместо того чтобы указать ее в описании товара?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
9
14 ответов
Поделиться

По своему опыту могу сказать, почему так делаю. Я занимаюсь изготовлением аксессуаров ручной работы и у нас в Беларуси (да-да, именно в Беларуси) нельзя писать стоимость товаров в том же ВК. Если напишешь стоимость под фото - это уже считается интернет-магазином, а соответственно другой формой собственности. А у нас с налоговой и законом шутки плохи. 

Поэтому проще быть ремесленником и платить налог как "физик", чем писать стоимость под фото и подпасть уже под "ИП".  Да и аспект коммуникации никто не исключал:)

63

Забавная страна эта ваша Белоруссия.  (Да-да, именно, Белоруссия!)

-11
Ответить

Что за шутка про "физика" и налоги?

0
Ответить

Подозреваю, что автор имел в виду "физическое лицо".

+18
Ответить
Ещё 4 комментария

А что за форма собственности "ремесленник"? Неужели есть такая?

0
Ответить

в Беларуси есть)

+6
Ответить

Пруф того что написание цены в соц сети определяет форму собственности в студию

+1
Ответить

В Белоруссии, конечно. Какая там "Беларусь".

+1
Ответить
Прокомментировать

Хочется написать "потому что идиоты"))) На самом деле причин несколько: кто-то опасается юридических последствий продажи, кто-то хочет схитрить и "поиграть с ценой" кто-то набивает базу клиентов, чтобы потом слать спам о поступлениях товара.

Я лично считаю, что это глупость и неуважение к клиенту. Если я не вижу цену изначально я никогда не буду спрашивать её в личку. И другим того же желаю. Как-то же нужно учить этих продавцов и если они будут видеть существенно меньший отклик от объявлений без цены, то будут писать цены сразу.

А вообще покупая товар в ВК у каких-то Вась Шмоткиных и Кать Сумочкиных- вы можете легко нарваться на мошенничество, я предпочитаю более специализированные площадки.

30
Прокомментировать

Потому что они, как правило, не имеют статуса юридического лица или индивидуального предпринимателя, а значит осуществляют незаконную предпринимательскую деятельность и не платят налоги, что наказуемо.

А публикация цены товара в интернете это ещё и публичная оферта (т.е. обязательство продать именно по данной цене и никакой иной).

Опасаясь преследования со стороны государства, эти товарищи и не публикуют ценник в открытую.

19

Откройте Авито или паблики в ВК по продаже чего-либо подержаного: там в большинстве случаев цена указана. Неужели подчистую все они, указывая цену, нарушают законы? Что-то сомневаюсь.

0
Ответить

Они не извлекают прибыль систематически. Продать одну или две вещи в личном порядке - это совсем другое дело. Хотя есть и "барыги", то есть люди, неформально (в нарушение закона) занимающиеся предпринимательской деятельностью и не дающие формальных гарантий по закону (в виде чека и прочего). Такие товарищи просто рискуют - до них пока не добрались загребущие лапы нашего отечества.

+1
Ответить

Хотелось бы только, чтоб законы наши подтверждали реально возможность продавать свои ненужные вещи. Если законом этого не дай бог не предусмотрено - жди закрытия Авито и аналогов + закрытия кучи полезных пабликов в ВК. Не сейчас, так после выборов нашего любимого старца.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Да не, такой мелочёвкой никто заниматься не будет - незачем. С этого даже капусты е состричь.

0
Ответить
Прокомментировать

Раскрою вам страшный секрет!

Все эти манипуляции с ценами - это полнейшая чушь. Возможно, так делают начинающие продавцы, у которых есть десяток нерегулярных позиций, но более-менее серьезным людям это ни к чему.

Вся суть в том, чтобы получить прямой контакт с покупателем. После такого разговора вы можете обнаружить себя в списках ретаргетинга/ремаркетинга, начать получать рассылки и уведомления об акциях или новых позициях.

Кроме того, иногда бывает, что сетка тарифов или система скидок настолько громоздкие, что для их корректного отображения не хватает места.

10
Прокомментировать

Ещё одно. Если цену в личку спрашивает покупатель, по аккаунту которого можно сказать, что он "примажоренный" - продавцы ставят цену намного выше, т.к. (ну блин, попросит у мамы/папы денег, ничё это ему не стоит). А если спроса от богатеньких нет - ну скидки так скидки, чё уж тут поделать.

8

Этот вопрос отсекается качественно настроенным таргетингом. Да и хитрожопого манагера, который решил таким образом поднять чуть больше денег, любой нормальный магазин уволит.

-2
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 9 ответов
Ответить