Почему аббревиатура ссср а не сскр(коммунистических)?

ОбществоИстория+3
Илья Дыгерн
Юрист, увлекаюсь историей, экономическим ростом и развитием, современной литературой.   · 3 окт 2015

Скорее всего потому, что республики, подписавшие союзный договор в 1922 году, изначально являлись социалистическими - РСФСР, БССР, УССР и ЗСФСР. Соответственно, логично, что своё объединение они назвали Союзом Социалитических Республик.

выпускник юридического университета. Хобби - история, военная история, военная техника.  · 3 окт 2015

Думаю, это было связано с тем, что коммунизм мыслился как конечная форма развития социализма. А то что было в СССР - называлось социализмом. Коммунистическим должен был быть какой-нибудь СКРЗ (Союз Коммунистических Республик Земли) после окончательной победы учения Маркса и Энгельса.