Относятся ли так называемые отрицательные ценности (правила поведения в преступном сообществе, производство порнографии и т.п.) к явлениям культуры?

ПсихологияСоциум+3
Александр Добрый
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 9 сент 2018  · b17.ru/id119653

Общее определение культуры - совокупность всего, что создаётся человечеством и не получается через простое присвоение природных благ. То есть это результаты производственной, общественной и идеологической деятельности.

Таким образом - разумеется, и блатные понятия (специфическая субкультурная идеология), и тем более порнография (продукт и производство материалов для взрослых) это факты культуры.

Возможно, сомнение может быть вызвано другим пониманием значения термина. И правда, культура - понятие неоднозначное, и всегда важно прояснять, в каком смысле употребляется в данном конкретном контексте.

В целом - не стоит отождествлять термины "культура" и "цивилизованность". То есть часто говорят "культурный человек" - это как бы такой исключительно воспитанный, развитый во всех или очень многих отношениях, возвышенный персонаж. И, соответственно, возникает впечатление, что и культура - это что-то эдакое, обязательно морально безупречное нечто.

Но если учитывать определение вначале - то понятно, что и отрицательная (деструктивная, дегенеративная) культура это тоже, как ни крути, культура; плод деятельности человека в обществе.