Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Грехопадение и аскеза – в чем сходство и различия?

ПсихологияРелигия+2
Бален Смешл
  · 1,5 K
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 9 сент 2018

Никогда бы не подумал, что эти два понятия могут встречайся в одном предложении!  Итак, по-порядку...

Грехопадение - это то действие которое совершили Адам и Ева вкусив яблоко с дерева Добра и Зла. Они нарушили запрет Бога-Отца и были изгнаны из Рая. В Раю произрастало другое дерево Гармонии и Совершенства. Вот плоды этого дерева и надлежало вкушать нашим прародителям, но поддавшись чарам Змея-Искусителя Ева уговорила Адама съесть запретный плод. Следствия Грехопадения таковы - Адам и Ева осознали что они наги и стали прикрывать свои гениталии фиговыми листками, таким образом в мир пришли Стыд и Бесстыдство. Они были изгнаны из Рая и были вынуждены добывать хлеб свой насущный в труде и поту, таким образом в мир пришли Голод, Нужда, Труд и Эксплуатация человека человеком. Но главное что в связи с грехопадением Адама и Евы в мир пришли Насилие и Смерть, ибо они познали что есть Зло. Таким образом возникло понятие ПЕРВОРОДНОГО ГРЕХА, которое человечество унаследовало от наших прародителей и несёт это ярмо по сей день.

Аскеза - это добровольное самоограничение. Во всех религиях мира человек желающий достигнуть самосовершенства и божественного озарения обязательно должен придерживайся аскезы, т.е. "аскетичного" образа жизни. В первую очередь аскеза касалась ограничений в еде, затем шли секс, одежда и развлечения. Наиболее ярко аскеты представлены в индуизме, где ради достижения Нирваны они не мылись, не стригли ногти и волосы, ходили голыми и действительно практически не ели, а только пили чистою воду. Наши христианские аскеты делали то же самое, только ходили в грязном рубище и истязали себя самобичеванием.

Теперь когда вы точно знаете что такое  "грехопадение" и "аскеза", попробуйте сами определить - в чём их сходство, а в чём различие.

С 1982 года сотрудник МГУ им. М.В.Ломоносоава. Заслуженный изобретатель в области...  · 12 дек 2021  · rodimin.ru
Различия очевидны. Описывать нет нужды. Сходство в том, что в обоих случаях, лица их совершающее испытывают тягу к этим деяниям. Таков краткий ответ. Но из этого ответа возникают новые вопросы. Если грехопадения было совершено по наущению Дьявола, кто подталкивает к аскезе? По логике - это не Дьявол. Но если Бог, тогда - всё по воле его. А значит и грехопадение он мог... Читать далее