Если отбросить красивые слова и сантименты, то Дарт Вейдер умер просто потому, что его "ВСЕ ДОСТАЛО!!!" Вы согласны?

ДепрессияГлупость+2
Евгений
Шарю за психоактивные вещества по своему опыту) Также люблю историю. Люблю отвечать на...  · 11 апр 2022
Крайне неверное заключение.
Вейдер умер не из-за усталости, а из-за поражения своего костюма молнией силы.
Если читать канон то можно узнать что Палпатин специально сделал костюм Вейдера фактически беззащитным к молниям силы для того чтобы держать своего ученика под строгим контролем, усмирить его или избавиться если Вейдер будет бесполезен или ему найдется лучшая замена.
Также, есть хорошая версия что Вейдер умер еще из-за того что вернулся к светлой стороне силы и отказался от тёмной, которая поддерживала его жизнь. На протяжении всей своей жизни в доспехах, Энакин страдал от той боли что причинял ему костюм, его раны, а также тот выбор, который он совершил, став Вейдером. В комиксах можно узнать что Вейдер всячески пытался вылечить себя или хоть как-то облегчить свои физические страдания с помощью темной стороны силы. Бесконечная, всепоглощающая ненависть к самому себе и всему чего его окружает укрепляла его связь с темной силой, и это действительно ему помогало - раны со временем чутка заживали, от чего Вейдер приходил в радость. А так как радость и прочие положительные эмоции абсолютно чужды темной силе его малые успехи прекращались. Из-за чего Вейдеру всегда приходилось находиться в состоянии ненависть ко всему.
Темная сторона приемлет только боль, ненависть и страдания. Только через эти эмоции она будет помогать пользователю.
Темная сторона поддерживала его силы до момента спасения Люка - когда свет победил тьму. Темная сторона покинула Вейдера, и следовательно, он быстро умер.
Подытожу: Вейдер умер из-за смертельного повреждения своего костюма, а также возвращения на светлую сторону.
P.S. Про то что "Вейдер не умер на Мустафаре…" - нужно понимать что Палпатин прилетел за телом Энакина через пару минут после окончания дуэли с Оби-Ваном. Дай боже 3-5 минут прошло с того времени.
Более того, Вейдера подпитывала темная сила, из-за чего он смог продержаться до прилета Палыча. Однако, возможности силы не безграничны. Прилети Палыч на пару минут позже - спасать было бы некого)
Надеюсь я ответил на твой вопрос

Не достало, а от безысходности. Он совершил добрый поступок, который привел его на светлую сторону, а быть живым светлым после того что он сделал он не мог.