Каким образом испражняются тараканы?

ФизиологияТараканы+2
Julia Clark
Эксперт в области популяризации науки.  · 9 сент 2018

Опишу весь процесс пищеварения таракана:

Пищеварительная система начинается с полости рта, затем подглоточник и слюнные железы. Слюной таракан смачивает пищу, прежде чем проглотить ее. Из небольшой глотки пища поступает в пищевод, оттуда в зоб и потом в мышечный желудок. Все продукты, которые употребляет таракан, частично перевариваются, попадая в зоб, а окончательную обработку проходят в желудке.

Граница средней и задней кишок наружно намечается местом впадения трубкообразных мальпигиевых желез — органов выделения продуктов распада в теле таракана. Мальпигиевых трубочек у черного таракана насчитывается около ста, они расположены в шесть пучков и представляют собой цилиндрические выпячивания кишечника. .Перетертая в мышечном желудке пища поступает в среднюю кишку, а оттуда уже в заднюю кишку заканчивающуюся анальным отверстием открывающаяся на заднем конце брюшка

То есть таракан выделяет фекалии, где содержаться непереваренные пищевые продукты и продукты жизнедеятельности. Как показали исследования они очень опасны для человека. Гниющая органика в пищеварительном тракте насекомых является канцерогеном. Испражнения таракана при попадании в человеческий организм могут дать толчок к развитию раковых клеток.

Кроме того тараканы переносят целые букеты заболеваний и яйца глистов на своих лапках, самки тараканов выделяют аллергенные феромоны. Так же сильным аллергеном является хитин который остаётся после жизненного цикла таракана.

Какие то виды более опасны, какие то чуть менее. Но в любом случае эти членистоногие наноносят большой вред здоровью человека.