Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

«Одна батарейка загрязняет 20 квадратных метров земли или 400 литров воды». Это миф?

ЭкологияЧеловек+3
Michael Ivanov
  · 1,8 K
Экоспикер, координатор проектов, разработчик онлайн-курсов. Руководитель общественной...  · 15 сент 2021  · mbnrus.ru
По приблизительным подсчётам, около 15 000 тонн батареек в России ежегодно отправляется на свалки (600 млн штук).
Почти все батарейки содержат железо (Fe). Щелочные, или алкалиновые (Alkaline), батарейки содержат цинк (Zn), марганец (Mn), калий (К). Литий-ионные аккумуляторы (Li-ion) содержат литий (Li) и кобальт (Co) или марганц (Mn). Никелькадмиевые аккумуляторы (NiCd) содержат никель (Ni), литий (Li) и калий (К), кадмий (Cd). Никель-металлгидридные аккумуляторы (NiMH) содержат никель (Ni), литий (Li), калий (K), лантан (La). Свинцовые аккумуляторы содержат свинец (Pb).
Это самые распространённые и широко используемые химические источники тока. Но существуют батарейки, в состав которых входят ртуть (Hg), серебро (Ag), олово (Sn), магний (Mg), медь (Cu) и многие другие элементы.
И тут уже можно отдельно изучать, как влияют на почву и воду эти компоненты в отдельности и в каком количестве это может привести к негативному сценарию.
Если интересно, почитайте брошюру.
Экоспикер, разработчик экопроектов, руководитель НКО «Мусора.Больше.Нет»Перейти на mbnrus.ru
Карина, лично я каждый день пью поливитамины для поддержания собственной батарейки и состав там похожий... Читать дальше
Философ по жизни. Скептик по масти  · 9 сент 2018
Данная проблема скорее была актуальна в прошлых десятилетиях, когда бытовые батарейки содержали в себе ртуть и свинец. Да не заклюют меня эко-активисты, но мне кажется, что вред батареек для окружающей среды сильно преувеличен. Производители уже давно используют в элементах питания цинк, магний, литий, никель, кадмий. Из всех перечисленных элементов токсичным является... Читать далее

Основная проблема от современных литий-ионных батареек - кобальт