Почему, когда мы делаем что-то развивающее мелкую моторику (гимнастика для рук, к примеру), болит голова? И чем вызвана такая же боль при изучении языков?

Иностранные языкиЗдоровье+3
Анастасия Нефедова
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 9 сент 2018

Любая новая, незнакомая деятельность является нагрузкой для мозга. Изучение иностранного языка можно сравнить с активными физическими тренировками, после которых болит всё тело.

Если нагрузка, будь то интеллектуальная или физическая, превышает текущие возможности организма, она вызывает усиленный расход энергии, заставляет организм работать на пределе.

Головная боль - это сигнал тела, предупреждающий о перегрузке.