Зачем нужен дирижёр, если у каждого музыканта в оркестре есть партитура?

Искусство и культураМузыка
Tristis Poema
Композитор, студент Венской консерватории  · 4 окт 2015

Коротко о функциях дирижера в оркестре:

  1. Ритмическая, синхронизирующая: жесты дирижера - это всегда ритмическая сетка отбивающая доли такта, смотря на руки дирижера оркестранты и певцы начинают, исполняют и заканчивают свои партии в едином ритме

  2. Динамическая, музыкальная: руки дирижера указывают музыкантам динамику, громкие и тихие места, плавность и качество переходов, акценты и нюансы. В этом плане дирижер работает как огромное ухо или как многоканальный пульт звукорежиссера: именно он складывает общую динамическую картину произведения и выстраивает баланс между оркестровыми группами и отдельными инструментами

  3. Эстетическая: задолго до репетиции дирижер изучает партитуру и придумывает исполнительскую концепцию, которая касается как указанных выше темпоритма и динамики так и более специфических вещей: создается интерпретация произведения, которую дирижер через оркестр должен донести до публики

  4. Организационная: эта роль дирижера тоже очень важна. Музыканты, которые вчетвером собираются в гараже для того что бы поиграть рок на трех аккордах долгие часы проводят в спорах что как и зачем играть. Можете себе представить во что превратиться репетиция сотни разнохарактерных музыкантов, если у них не будет руководителя, человека, которые планирует как репетиционную работу, так и концертные выступления. Демократия в этих вопросах как правило не работает, недаром одного из самых великих дирижеров XX века Герберта фон Караяна часто называли "Гитлером в музыке".

Студентка консерватории  · 18 дек 2015

Думаю, стоит отметить, что оркестранты играют по партиям (то есть нотам, в которых выписано только то, что играет данный инструмент), а у дирижёра стоит партитура, в которой выписаны все партии. Следовательно, дирижёр охватывает все инструменты и регулирует оркестр во всех вышеперечисленных планах (ритм, качество звука и т.п.).