Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем устраиваются эти безумные показы мод с нелепыми нарядами, ведь всерьез это никто носить не будет?

Искусство и культураМода и красота+3
Александр Новак
  · 78,7 K
дизайнер, интроверт  · 6 окт 2015

Прежде чем ответить, хочу пояснить, что любой показ - это не просто демонстрация отшитой одежды. Показ - это шоу, представление, благодаря которому дизайнер четче и ярче доносит образы. Благодаря музыке/стайлингу/режиссуре показа и определенным элементам (пленка вместо брюк, корзинки супермаркета вместо сумок) зрители переносятся в другой мир. А всем известно, что любой предмет продается лучше и дороже, если за ним стоят образ и история.

Теперь касательно вопроса есть два типа дизайнеров, создающих "нелепые" наряды и устраивающие "безумные" показы мод:

  1. Художники. Такие, как Рей Кавакубо, например. Она занимается дизайном, для нее практичная составляющая играет гораздо меньшую роль. На суд она выставляет вещи чистого дизайна без примеси коммерции. Однако при этом, у нее есть демократичные марки, которые в десятки раз понятнее и благодаря продаже которых она может творить и дальше.

  2. Эпатажные люди. Такие, как Рик Оуэнс, показ которого запечатлен в картинке вопроса. Зачем он это делает? Для привлечения внимания. Среди огромного потока современного информационного шума (фейсбук, твиттер, инстаграм и т.д.) сложно выделиться. И именно поэтому последнее время все чаще встречаются такие показы/фотосессии/изделия одежды. Они хотят продаваться, плохого пиара для них не существует. Подробнее об эпатажности на подиумах читайте в Interview: interviewrussia.ru

В картинке вопроса - очень известный показ Александра Маккуина. С Риком Оуэнcом сложно спутать... (если, конечно... Читать дальше
Первый
По профессии кулинар. В свободное время изучаю многое,как мода, искусство, мировая...  · 6 нояб 2015
Так называемые "нелепые" наряды не являются одеждой в прямом смысле слова. Показы высокой моды-не живая витрина,а скорее выставка в галерее. В данной ситуации одежда не является практически полезной, не несёт утилитарности. Это произведение искусства. Как в своё время живопись перешла от способа передачи информации потомкам к предмету любования и наслаждения. Или... Читать далее
Джоконда висит в музее несколько сотен лет. А пятилетней хотя бы давности наряды кто-то вспоминает? Идея понятна... Читать дальше
Студент юридического факультета. Слишком много знаю.  · 9 июл 2016

Это как выставка картин. Есть пейзажи, а есть "у чувака кровь из носа пошла, и за это просят 30000$?!". Такие показы нужны больше для развлечения, одежда с подиума не несёт в себе ничего важного нежели, например, огромный улей на голове и ботинки из аквариумов на модели. Хотя одежду, конечно, эту можно купить) если вы Леди Гага.

студент-филолог, музыковед, музыкальный теоретик  · 2 февр 2017

Показ коллекции - это определенная идея, такой образный концентрат, который потом распространится в приземленных и более понятных формах в магазинах

задаю вопросики, студент-политолог НИУ ВШЭ  · 25 мар 2016

Согласна с отвечающими выше, но кто сказал, что элементы хай-фэшн не могут быть включены в повседневность? Выбирайте аксессуары, не знаю, безумные туфли, сумочки... вдохновляйтесь.

В большинстве случаев . Показы комбинированы. То есть в начале идут  модели с одеждой  отражающими чисто идею -... Читать дальше
Youtube-блоггерка | Протестная активистка | Феминистка| Студентка иняза  · 25 мар 2016

А я надела бы понравившийся мне "нелепый" наряд с подиума высокой моды, будь у меня на это деньги. Другое дело, что я не стала бы воссоздавать весь образ, а добавила бы к необычной вещи что-то однотонное, тёмное и аксессуары демократичных марок.

Q. Live-Love-Smoke  · 23 нояб 2015

Потому, что мода - это в первую очередь искусство, а не понятие того, что "носят" или "не носят", "удобно" или "доставляет дискомфорт". Шоу - это лишь фантик, что бы подать прекрасную конфетку, как рама, для картины в Лувре.

Хитросплетение логических цепочек.  · 23 дек 2021
Пускай не носят, главное чтоб смотрели и восхищались. Несколько десятков лет люди натужно всматриваются в Черный квадрат, пытаясь постичь замысел мастера, и многие считают это шедевром.
Присоединяюсь к тем, кто уже сказал, что мода — это про искусство и самовыражение. Плюс за каждой абсолютно безумной идеей наверняка есть подтекст, причем иногда очень серьезный. Выражение политических взглядов, реакция на какие-то события в мире, протест и еще много-много всего дизайнеры выражают в одежде. Например, с последней коллекцией Moschino понятно, что никто... Читать далее
профессиональный бездельник  · 21 янв 2017

Alai Oli - Не отпускай тепло . Песня наполнена вселенской добротой, как будто друзей на чай пригласил.

Пожалуйста, дайте развернутый ответ, чтобы его было интересно читать. Ответ не может быть меньше 140 знаков.

У каждого бывают промахи :)