Зачем устраиваются эти безумные показы мод с нелепыми нарядами, ведь всерьез это никто носить не будет?

Искусство и культураМода и красота+3
Александр Новак
дизайнер, интроверт  · 6 окт 2015

Прежде чем ответить, хочу пояснить, что любой показ - это не просто демонстрация отшитой одежды. Показ - это шоу, представление, благодаря которому дизайнер четче и ярче доносит образы. Благодаря музыке/стайлингу/режиссуре показа и определенным элементам (пленка вместо брюк, корзинки супермаркета вместо сумок) зрители переносятся в другой мир. А всем известно, что любой предмет продается лучше и дороже, если за ним стоят образ и история.

Теперь касательно вопроса есть два типа дизайнеров, создающих "нелепые" наряды и устраивающие "безумные" показы мод:

  1. Художники. Такие, как Рей Кавакубо, например. Она занимается дизайном, для нее практичная составляющая играет гораздо меньшую роль. На суд она выставляет вещи чистого дизайна без примеси коммерции. Однако при этом, у нее есть демократичные марки, которые в десятки раз понятнее и благодаря продаже которых она может творить и дальше.

  2. Эпатажные люди. Такие, как Рик Оуэнс, показ которого запечатлен в картинке вопроса. Зачем он это делает? Для привлечения внимания. Среди огромного потока современного информационного шума (фейсбук, твиттер, инстаграм и т.д.) сложно выделиться. И именно поэтому последнее время все чаще встречаются такие показы/фотосессии/изделия одежды. Они хотят продаваться, плохого пиара для них не существует. Подробнее об эпатажности на подиумах читайте в Interview: interviewrussia.ru