Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каков был бы мир, если бы каждый знал точную дату своей смерти?

ПсихологияФилософияЧто будет, если
Анонимный вопрос
  · 11,5 K
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 9 сент 2018  · izm.io

После кратковременной массовой истерики люди нашли бы способ забыть об этом. Потому что такое знание невыносимо. Не исключено, что мы и так это знаем, но пользуемся надёжными средствами игнорирования и забвения, как и во многом другом.

Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io

Жесткое разделение на касты

Студент НИУ ВШЭ программа Межкультурная коммуникация и иностранные языки, репетитор  · 8 сент 2018
Нельзя ответить наверняка, потому что подобного сценария в жизни никогда не было и даже представить, как это будет реализовано на данный момент сложно. Однозначно, общество бы стало чуть ближе к философии детерминизма, бОльшая бы часть людей верила в предопределённость вещей. Наверняка, были бы люди, которые были бы несогласны с их датой смерти, и что это вообще правда... Читать далее
человек не знает дату своей личной смерти, потому что человек бессмертен. Эмоции краски придают вкус жизни. Страх... Читать дальше
В попытке совмещения стихий Сунь и Вынь. Ой, простите, Инь и Ян  · 9 сент 2018

Я полагаю, ответ на данный вопрос уже дан в замечательном провокационном фильме "Новейший завет", который я всем советую посмотреть :) Там как раз есть эпизод, когда все люди на Земле узнают, сколько им осталось. 

А вот рецензия для ознакомления: https://www.exler.ru/films/novejshij-zavet.htm

Есть на эту тему короткий роман советской писательницы-фантастки Ольги Ларионовой - "Леопард на вершине Килиманджаро". Правда, там ситуация поинтересней. Земляне отправили наблюдательный звездолет "Овератор" в систему Тау Кита, собрать информацию о тамошних обитателях. "Овератор" вернулся и, изучив данные, люди поняли, что звездолет путешествовал не к Тау Кита, а во... Читать далее
"Леопард на вершине Килиманджаро" одна из моих любимых книг. Правда в книге знали не день, а год смерти, но это... Читать дальше