Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему взрослые люди не хотят отвечать на вопрос об их зарплате?

РаботаЗарплата
Марк Набойченко
  · 15,8 K
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 7 июн 2019  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Это пример чистого карго-культа :) Так называют выполнение какой-то социальной группой позаимствованного у другой группы внешнего ритуала без его внутреннего смысла, потому что смысл им не сообщили. Я имел возможность наблюдать развитие этой общественной привычки с самого начала. Советский человек на вопрос о зарплате отвечал просто и по-бытовому: "Сто на руки чистыми, еще тринадцатая, премия квартальная сорок пять, - нормально, в общем". Просто в СССР у большинства людей зарплаты были прозрачными и все знали, сколько примерно кто может получать и какой у кого потолок (предел, выше которого зарплата не может быть у той или иной профессии - да, такое было). У всех были левые подработки, халтура на стороне, но про это не спрашивали, т.к. это было и неприлично и противозаконно. Зато под страхом изгнания из любого общества нельзя было никого спрашивать о возрасте (женщин, но иногда и мужчин). Потом подступила Перестройка и в газетах стали публиковать зарисовки из иностранного быта, и именно это свойство - не упоминать о зарплате или состоянии - там почему-то очень активно и часто подчеркивалось, наверное, просто из-за непохожести. Почему у них так - никто особенно не понимал. Но у снобов уже все чаще стала встречаться фраза: "Слушай, а давай как в Штатах, ты меня не будешь спрашивать о зарплате, хорошо?". По телевизору гости студии и люди типа Познера часто проговаривали: "Вот я жил в Европе, в США, там не-при-лич-но интересоваться чужой зарплатой!". Ну понятно дело, ведь внезапно полстраны пошло по миру, а человек 20 "эффективных и энергичных" комсомольских работников как-то внезапно оказались бенефициарами всей огромной страны и влетели на скорости 300 км/ч в форбсовские списки. 

Потом был очень важный этап, собственно, 1990-е гг., новый период истории, новая экономика, новые общественные связи. У людей появились новые ответы на вопросы: Где ты работаешь?" - "Да так, на фирме". - "А сколько получаешь?" - "Да по-разному". А с конца 1990-х гг. уже в компаниях стали запрещать своим сотрудникам сообщать друг другу размеры зарплаты по договору. Без всякой реальной на то причины. Просто компании уже стали управляться менеджерами по маркетингу, супервайзерами по тим-билдингу и ивент-консалтерами по эффективности, которые бездумно и бессмысленно вводили в обиход содержание своих разноцветных диаграмм из американских учебников. 

А смысл и месседж отказа от обсуждения зарплаты в западном мире очень простой: "Общайтесь со мной, а не с моим статусом. Судите обо мне по общению со мной, а не по моей расе, стоимости одежды, сумме зарплаты, возрасту или должности". Это так проявляется свобода личности. В России этот смысл по определению не может быть усвоен, а ритуал по определению не может не перениматься, потому что "так делают на Западе". Ну как подростки, которые кладут банки пива в бумажный пакет и так его пьют в центре Москвы :)

"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet
Мне всегда казалось что люди думают что ты из налоговой, хочешь отдолжить, попросить, пристыдить, украсть по этому... Читать дальше
Специалист по этикету, веду блог. Интернет-маркетинг, пиар, копирайтинг.  · 13 сент 2021  · etiketdyak.taplink.ws
В европейской культуре обсуждение зарплаты, финансов, уровня доходо - табуированная тема с точки зрения хорошего тона. Особенно важно соблюдать эту норму в Великобритании.
Вопросы о зарплате можно задавать лишь самым близким людям и сотруднику отдела кадров при найме на работу.
С уважением, Анна Дыяк, эксперт по этикету без гламура.Перейти на zen.yandex.ru/etiketdyak
Интересы  · 8 сент 2018
Если она больше, чем у спрашивающего, это может - вызвать зависть, со всеми вытекающими ; - может быть рассмотрено, как доказательство своего превосходства над неудачником, хотя у вас и в голове не было такого ; - может вызвать подозрения в каких-то нехороших причинах получения больших денег (всё, что угодно, особенно в отношении женщин) ; - может вызвать поток жалоб и... Читать далее
HR manager / HR консультант  · 22 нояб 2018
Финансы - самая интимная часть жизни. человек расскажет с легкостью о количестве партнеров в его жизни, но до последнего будет скрывать свой доход. Более того, задавая такой вопрос публично (как Дудь) вы заранее ставите человека в очень неловкую ситуацию. Это данность. Причины у всех разные. Достаточно понимать, что никто никогда прямо не ответит, кроме тех, кто... Читать далее
Анонимный ответ8 июня 2019

Во первых это не этично. На самом деле не этично спрашивать про личную жизнь и доходы, потому что это личное дело каждого. Потом у многих доходы напрямую связаны с налогообложением. Вот откуда я знаю, что завтра на меня не напишут рапорт и не потребуют отчитаться о том на что я живу. Это моё личное дело как я зарабатываю, чем и как я перед кем отчитываюсь.

Первый
Этот вопрос, не корректен по ряду причин: - Лет 15 назад ко мне со Ставрополя приехала тётка, Главный бухгалтер. - На мой вопрос, сколько она зарабатывает, она ответила: - "Ну я работаю Главбухом, плюс кассир - поэтому я получаю высокую зарплату 8 000 рублей". - Я ответил, что я тоже примерно столько. Хотя работал Генеральным директором и получал 90 000. Как быть? Лучше... Читать далее
Те, кто переехал из деревни (села) в город, и стали получать гораздо больше тех, кто остался в деревне (селе)... Читать дальше
Первый
Смотря кто спрашивает вообще то... Многие компании подписывают договор о неразглашении коммерческой тайны с сотрудником, за нарушение которого могут уволить! Поэтому если интересуются коллеги - разумно не отвечать. Если интересуется соседка в подъезде - лучше сказать "это не ваше дело", потому что далее могут последовать и другие гораздо более интимные вопросы, раз вы ра... Читать далее

Обычно, люди с небольшим достатком не скрывают размера своей зарплаты, а вот те, кто получает много или не совсем заслуженно, те стараются перевести тему.

Чем меньше у человека зарплата, тем меньше он считает, что ее размер - это его личная ответственность, поэтому они... Читать дальше

Это может быть связано с корпоративной политикой компании о неразглашении внутренних корпоративных данных. 

П.С. Всё что можно было написать я написал в кратком ответе, а это набор символов для того чтобы мой пост пропустили.

Представьте, что ценников в магазинах не существует. Подходишь к кассе, объясняешь, что с деньгами плохо, получаешь скидку. Следующие покупатели, услышав про такой аттракцион невиданной щедрости, тоже потребуют такую цену и разорят магазин вусмерть. Зарплата - это тоже определенный ценник. Предприниматель назначает щедрый гонорар человеку, зная, что в случае форс-мажора... Читать далее